$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нацбанк Украины в этом году выплатил МВФ $1,38 млрд по программе stand-by 2010 года

Нацбанк Украины в этом году выплатил МВФ $1,38 млрд по программе stand-by 2010 года В 2013 году Украина выплатила $5,6 млрд по кредитам МВФ
Фото: ЕРА
Общие выплаты по внешним долгам правительства и Нацбанка Украины в 2014 году, по оценкам экспертов, превышают $8 млрд.

Нацбанк Украины в этом году выплатил МВФ $1,38 млрд в счет погашения обязательств правительства по программе stand-by 2010 года, говорится в материалах МВФ.

"В соответствии с соглашением, подписанным между Министерством финансов и НБУ в июне 2014 года, правительство полностью возместит долг НБУ к концу 2014 года", — отмечается в документе.

В программе финансирования МВФ, оговорено, что Нацбанк Украины должен жестко придерживаться объемов продажи валюты НАК "Нафтогаз Украины" и правительству, а правительство должно рефинансировать выплаты по деноминированным в валюте облигациям внутреннего госзайма (ОВГЗ), предлагая соответствующие процентные ставки и сроки погашения. 

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной в конце апреля этого года общим объемом $17 млрд. Первый кредитный транш Украина получила в начале мая, его объем составил 3,2 млрд. Средства были направлены на пополнение резервов Национального банка. 

29 августа МВФ  принял  решение об объединении третьего и четвертого траншей кредита для Украины.