$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парламенту предлагают ввести акциз на энергетические напитки

Парламенту предлагают ввести акциз на энергетические напитки Рада может ввести акциз на энергетики
Фото: mirgorod.co.ua
Согласно внесенному в парламент законопроекту, ставка акцизного сбора за 1 литр энергетического напитка составляет 7 грн.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2740 относительно введения ставок акцизного сбора на энергетические напитки.

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Валентин Ничипоренко  (парламентская группа "Відродження").

Предлагается дополнить Налоговый кодекс понятием "энергетический напиток" – газированный или негазированный безалкогольный напиток, содержащий кофеин из любого источника происхождения в количестве, превышающем 150 мг/л, и/или другие компоненты, стимулирующие центральную нервную систему.

Согласно проекту, ставка акцизного сбора за 1 литр энергетического напитка составляет 7 грн.

С 1 января 2015 года вступило в силу решение правительства о повышении ставки акцизного сбора с табачных изделий. Ставки акциза на сигареты с фильтром увеличились почти на 7%. Размер сбора за тысячу штук – 96,21 грн. Минимальный платеж за тысячу сигарет с фильтром с 1 января установлен в размере 160,35 грн.

Министерство финансов в октябре 2014 года сообщало, что в рамках имплементации Соглашения об ассоциации Украина–ЕС будет происходить постепенное увеличение размера акцизов на табак и табачные изделия – примерно на 20% в год. По расчетам экономистов, через десять лет стоимость пачки сигарет в Украине может составлять 3-4 евро.

С 1 января 2015 года на 5% увеличились размеры акцизов на спирт и спиртные напитки. Ставка на литр чистого спирта составляет 59,96 гривны за литр.