$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пасхавер: Падение гривны временное и связано с политическим кризисом G

Пасхавер: Падение гривны временное и связано с политическим кризисом Александр Пасхавер
Фото: Kyiv School of Economics / Facebook
Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что курс гривны повысится, как только власть и оппозиция найдут компромисс.

Курс гривны повысится, как только власть и оппозиция найдут политический компромисс. Такое мнение в эксклюзивном комментарии Gordonua.com высказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

"Падение гривны, конечно же, связано с политической неустойчивостью. В условиях, когда была тишина, как на кладбище,  власть, в значительной мере искусственно, держала курс. Во времена политической неустойчивости все инвесторы повышают риски, поэтому гривна падает", – сказал эксперт.

Именно поэтому, по его словам, в Украине возросло количество граждан, желающих обменять гривны на доллар.

"Этот факт будет нивелирован, когда прекратятся протесты и будет найден компромисс. Тогда, вполне вероятно, гривна опять пойдет вверх", – сказал он и добавил, что прогнозы о падении гривны озвучивались в течение всего 2013 года.

Пасхавер отказался назвать отметку, до которой может упасть курс национальной валюты.

"Есть такое выражение, что Господь дал границу таланту, но не дал границу глупости. В 1993 году инфляция составляла 10 000%, а украинская валюта каждый день падала. Вот вам и граница. Но, я думаю, что до такого все же не дойдет", – заверил Пасхавер.

Для того, чтобы не допустить подобного экономического провала, считает Пасхавер, нужны кардинальные реформы как в экономике, так и в обществе. В сложившейся ситуации, по его мнению, в Украине нужно создать "техническое правительство" во главе с человеком, у которого нет политических амбиций.

"Я сторонник "технического правительства". Премьер-министром должен быть человек без политических амбиций, устраивающий обе стороны и который проявил себя как хороший управленец в предыдущие годы", – заявил Пасхавер.