$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада не утвердила отчет о выполнении госбюджета на 2014 год

Рада не утвердила отчет о выполнении госбюджета на 2014 год Рада критически отнеслась к отчету Яресько
Фото: ЕРА
Представление не набрало необходимого количества голосов, хотя спикер парламента Владимир Гройсман несколько раз возвращал вопрос на голосование.

Верховная Рада не смогла утвердить отчет о выполнении госбюджета на 2014 год.

Парламентарии трижды пытались проголосовать за соответствующий проект постановления, но не поддержали его, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Перед этим в ВР с докладом выступила министр финансов Наталья Яресько. Она представила отчет о выполнении государственной сметы предыдущего года.

По ее словам, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, доходы бюджета удалось увеличить более чем на 5% по сравнению с 2013 годом, а доходы общего фонда – на 6,5%.

Несмотря на это, Яресько констатировала, что почти все бюджетные показатели не выполнены, из-за чего Кабмину пришлось увеличивать объем внешних заимствований.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения экономики Украины в 2015 году на 9%. МВФ также прогнозирует инфляцию на конец года на уровне 46%. При этом в фонде отметили, что в последние месяцы появляются признаки установления экономической стабильности в Украине. Этот прогноз подтверждает и украинское правительство.