$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ: Цена норвежского газа для Украины составляет $340 за тысячу кубометров

СМИ: Цена норвежского газа для Украины составляет $340 за тысячу кубометров Контракт между Украиной и Норвегией вступил в силу 1 октября
Фото: EPA
Ежедневно Украина поставляет из Норвегии около 11 млн кубометров газа, сообщил источник ZN.UA в Минэнергоугольпроме.

Почти половину европейского реверсного газа Украина получает из Норвегии по цене около $340 за тысячу кубометров. Об этом в среду, 8 октября, пишет издание ZN.UA со ссылкой на источник в Минэнергоугольпроме.

По его данным, объем поставок газа составляет около 11 млн кубометров в сутки. Для сравнения – из Польши Украина ежедневно получает около 3 млн кубометров.

"В "Нафтогазе" не торопятся оглашать детали контракта и условия формирования цены. Однако названная источником ZN.UA цена в пределах $340 вполне коррелирует с ценами на европейских торговых площадках, где, например, 5 октября цены (в зависимости от источника, объема предложения и газового хаба) составляли от $291 до $361 за тыс. кубометров", – отмечает издание.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Вместе с тем источник предположил, что с похолоданием цена газа из Норвегии будет увеличиваться. Он также сообщил, что с начала этого года в Украину поставлено 1 млрд кубометров газа через ГТС Словакии, 700 млн – через ГТС Польши, 600 млн – через ГТС Венгрии.

16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и прекратил поставки газа в адрес компании. Украина пока отказывается платить России $385 за тысячу кубометров, подписав временный шестимесячный контракт, и закупает реверсный газ в Европе. Согласно оценкам министра Кабинета министров Остапа Семерака, на реверсных поставках газа Украина сэкономила почти $500 млн.

О подписанном между Украиной и Норвегией газовом контракте стало известно 3 октября (он вступил в силу двумя днями ранее, 1 октября). В сообщении "Нафтогаза" никаких деталей сделки не приводилось.