$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СМИ: Несмотря на соглашение в Минске, ЕС введет новые санкции против 19 человек и девяти компаний

СМИ: Несмотря на соглашение в Минске, ЕС введет новые санкции против 19 человек и девяти компаний ЕС введет новые санкции, несмотря на результаты переговоров в Минске
Фото: EPA

Новые санкции против людей и компаний, причастных к конфликту в Украине, будут введены 16 февраля, сообщило издание EUObserver со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС.

Санкции против 19 физических лиц и девяти компаний, причастных к событиям в Украине, будут введены в понедельник, 16 февраля, несмотря на достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня. Об этом в четверг, 12 февраля, сообщает бельгийское интернет-издание EUObserver со ссылкой на высокопоставленный источник в Европейском союзе (ЕС).

Решение о расширении санкционного списка было принято на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС 9 февраля в ответ на обстрел Мариуполя Донецкой области, когда погиб 31 человек.

Введение этого решения отложили по просьбе Украины в преддверии переговоров в Минске.

Что подписали в Минске?

Несколько западных изданий писали, что под новые санкции, возможно, попадет заместитель главы Министерства обороны России Анатолий Антонов. Якобы он будет самым высокопоставленным российским чиновником в новом "черном списке".

Совет ЕС 29 января продлил до сентября 2015 года уже действующие ограничения для 132 лиц и 28 организаций, которых в ЕС считают вовлеченными в действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Украины. Министерство иностранных дел России раскритиковало это решение ЕС и заявило, что "санкционное противостояние только вредит народам".