$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соболев: Глава Минэнерго проигнорировал заседание антикоррупционного комитета по закупкам африканского угля

Соболев: Глава Минэнерго проигнорировал заседание антикоррупционного комитета по закупкам африканского угля Соболев пригласил депутов на 12 декабря в гости к министру энергетики
Фото: Anton Iemelianov / Facebook
Министр энергетики Владимир Демчишин отказался прояснить ситуацию с закупкой угля для украинских ТЭЦ, сообщил народный депутат Егор Соболев.

Министр энергетики Владимир Демчишин не явился на заседание Антикоррупционного комитета Верховной Рады, где планировалось обсуждать закупки южноафриканского угля. Об этом написал в своем Facebook народный депутат и глава Антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев.

"Вопросов к Демчишину много и они не могут ждать. В частности, почему министерство снова покупает южноафриканский уголь, хотя ГПУ заявляет, что предыдущие партии не способны гореть в наших ТЭЦ. Это растрата почти миллиарда денег налогоплательщиков. Пока мы не получим вменяемых объяснений, министру энергетики не будет спокойно в его кабинете", – отметил Соболев.

Депутат пригласил парламентариев, у которых есть вопросы к Демчишину, вместе с представителями Антикоррупционного комитета посетить министра энергетики в понедельник, 12 декабря.

Первая партия угля из ЮАР в размере почти 84,2 тыс. тонн прибыла в Украину в конце октября 2014 года. В Минэнерго заявили, что африканский уголь выгодно покупать, потому что он на 15-20% дешевле австралийского и американского. В начале декабря появились сообщения, что африканский уголь не горит в печах украинских ТЭЦ. "Укрэнерго" опроверг эту информацию. ГПУ начала проверку закупок угля из ЮАР.