$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Советник главы НБУ Литвицкий: Гривна "плавает" управляемо

Советник главы НБУ Литвицкий: Гривна "плавает" управляемо Валерий Литвицкий
Фото: depo.ua
Национальный банк Украины позитивно оценивает реакцию валютного рынка на меры по его стабилизации и готов при необходимости внести соответствующие улучшения.

Курс гривны сегодня в Украине плавающий, но это не свободное, а управляемое плавание, заявил советник главы НБУ Валерий Литвицкий. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Реакцию валютного рынка на меры по его стабилизации Национальный банк Украины оценивает позитивно.

"Мы не анонсировали переход к свободному курсообразованию. Мы не анонсировали переход к свободному плаванию. У нас плавающий курс формально с 1999 года. Все эти годы мы находились в режиме плавания, но управляемого плавания", – подчеркнул Литвицкий.

Представитель НБУ также отметил, что Нацбанк внимательно следит за происходящими процессами и готов при необходимости внести соответствующие улучшения.

"Мы подтверждаем, что центральный банк не будет находиться в стороне от валютного рынка, и продолжаем использовать курс управляемого плавания. Национальный банк будет идти за рынком, помогая ему освобождаться от факторов ситуативного происхождения и отсекая болезненное действие нерыночных возмущений", – заявил советник главы НБУ.

В прошлую пятницу, 7 февраля, впервые за почти два года Нацбанк изменил официальный курс гривны. Сегодня он установлен на уровне 8 гривен 55 копеек за $1.