Стороны, как утверждает СМИ со ссылкой на иранские медиа, перешли к трехстороннему формату с участием США, Ирана и Пакистана после снижения интенсивности боевых действий в южном Ливане и выполнения ряда предварительных условий.
Перед началом переговоров премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф особо встретился с обеими делегациями. Иранскую сторону представляли спикер Меджлиса Ирана Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи. Американскую – вице-президент Джей Ди Венс, спецпосланник Стив Виткофф и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер. Пакистан выступает посредником и заявил о готовности и дальше содействовать диалогу для достижения стабильного мира.
Иран на переговорах озвучил свои главные требования. Среди них – компенсация за ущерб от американо-израильских ударов, размораживание иранских активов, создание механизма для открытия Ормузского пролива, а также "ощутимое и постоянное прекращение огня" не только в Иране, но и в других зонах напряжения в регионе, где присутствуют его союзники.
Американская сторона официальные условия публично не озвучивала, однако Трамп заявил в Trurh Social, что США уже начали процесс "расчистки" Ормузского пролива, заявив о намерении восстановить свободное судоходство.
"Мы сейчас начинаем процесс расчистки Ормузского пролива как услугу для стран всего мира, в частности Китая, Японии, Южной Кореи, Франции, Германии и многих других. Удивительно, что им самим не хватает смелости или воли сделать эту работу. Что интересно, пустые нефтяные танкеры из многих стран уже направляются в Соединенные Штаты Америки, чтобы загрузиться нефтью", – написав Трамп.
Кроме того, глава Белого дома заявил, что Иран "проигрывает по-большому", их флот якобы весь уничтожен, а единственной угрозой для судов в Ормузском проливе может быть только морская мина.
AP предполагает, что это свидетельствует о том, что безопасность морских путей и деэскалация в регионе – одни из главных тем переговоров.
По информации журналиста Axios Барака Равида, 11 апреля несколько кораблей ВМС США прошли через Ормузский пролив. Как ему рассказал американский чиновник, этот шаг якобы не согласовали с Ираном.
"Это первый случай, когда американские военные корабли проходят через Ормузский пролив с начала войны", – написал Равид.
🚨🇺🇸🚢 כמה ספינות של הצי האמריקני חצו את מצר הורמוז ביום שב לי בכיר אמריקני
🚨🇺🇸🚢 המהלך לא תואם עם איראן. זו הפעם הראשונה שספינות מלחמה אמריקניות חוצות את מצר הורמוזמש המלחמה