$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Стокгольмский арбитраж объединил в одно производство иски "Нафтогаза" и "Газпрома"

Стокгольмский арбитраж объединил в одно производство иски "Нафтогаза" и "Газпрома" Коболев: Объединение исков ускорит рассмотрение дела
Фото: ЕРА
Объединение исков украинской и российской компании значительно ускорит начало рассмотрения дела, заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Стокгольмский арбитраж объединил в одно производство иски НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщает "Укринформ".

По его словам, объединение исков значительно ускорит начало рассмотрения дела по существу. Коболев добавил, что предварительное решение по делу можно ожидать к зиме.

"Надеюсь, что где-то в сентябре мы уже сможем официально говорить в новостях о том, какой прогресс, потому что сейчас мы ограничены в раскрытии информации по иску", – отметил он. 

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.

Около 20 европейских газопоставщиков, среди которых и крупнейшие трейдеры ЕС, изъявили желание поставлять газ в Украину по территории Словакии.

Коболев ранее заявил, что в режиме экономии Украина сможет пройти будущую зиму без российского газа. По мнению представителя "Нафтогаза", у Украины есть большой потенциал к экономии потребления природного газа – шесть миллиардов кубометров в год при нынешнем потреблении около 50 миллиардов кубометров.