$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк: Россия не получит лучших условий, чем остальные кредиторы

Яценюк: Россия не получит лучших условий, чем остальные кредиторы Яценюк уверяет, что Россия получит те же условия, что и остальные кредиторы
Фото: ЕРА
Решение, принимать условия украинского правительства или нет, будет принимать руководство Российской Федерации, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Позиция Кабинета Министров Украины состоит в том, что не присоединившаяся к комитету кредиторов Украины Российская Федерация не получит лучших условий по долговым обязательствам Украины, чем остальные кредиторы.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов. Поэтому правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы", – подчеркнул премьер.

Он подчеркнул, что решение, принимать условия украинского правительства или нет, будет принимать руководство Российской Федерации: "Или принимайте наши условия, или лучших условий вы никогда не получите".

На сегодняшнем заседании правительства Яценюк сообщил, что Украине удалось достичь договоренности с Комитетом кредиторов по поводу реструктуризации и частичного списания долгов. 

Условия сделки предусматривают, в частности, списание 20% номинала евробондов, что соответствует сумме в $3,6 млрд. В соответствии с документом, сроки возвращения долга перенесены с 2015–2023 гг. на 2019–2027 гг., то есть Украина не будет выплачивать основную сумму оставшегося долга в $15,5 до 2019 года.

Участвовать в сделке отказывается лишь Россия, которая в конце 2013 года приобрела евробонды Украины на $3 млрд.