$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат GNT Group заявил, что Минюст признал противозаконными действия госрегистратора, с которых начался захват компании

Адвокат GNT Group заявил, что Минюст признал противозаконными действия госрегистратора, с которых начался захват компании Решение Минюста подтверждает то, о чем ранее заявляла GNT Group, утверждает адвокат компании
Фото: pravo.ua

Министерство юстиции Украины 13 ноября на основании заключения центральной коллегии Минюста по рассмотрению жалоб на два месяца заблокировало государственному регистратору Юрию Козлову доступ к Единому государственному реестру. Адвокат компании GNT Group Григорий Павленко заявил "Украинским новостям", что таким образом министерство признало действия госрегистратора незаконными. Он зарегистрировал решение о смене руководителя и местонахождении ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл", входящего в холдинг GNT Group.

"Пересмотр данного дела коллегией стал возможным после того, как суды пришли к выводу, что Козлов неправомерно осуществил перерегистрацию предприятия из Одессы (где находятся портовые мощности GNT) во Львов и сменил директора Виталия Марченко на юриста, действующего в интересах кредитора Argentem Creek Partners, Игоря Кулака. Дело рассматривалось по жалобе "Олимпекс Купе Интернейшнл" (Olimpex Coupe International)", – отмечает агентство.

Адвокат Павленко подчеркнул, что смена руководства и месторасположения "Олимпекс Купе Интернейшнл", которую провел Козлов, стали началом рейдерской атаки фонда Argentem Creek Partners (ACP) на бизнес-активы GNT Group.

"Решение Минюста подтверждает то, о чем ранее заявляла GNT Group: фонд ACP под предлогом взыскания долга незаконно приступил к переоформлению на себя всего портового бизнеса международного холдинга, основанного Сергеем Грозой и Владимиром Науменко. Использование именно государственного регистратора в этой схеме может свидетельствовать о давлении со стороны власти в интересах ACP", – сказал юрист.

Агентство отметило, что 1 марта нотариус Анатолий Гулиев по решению Западного апелляционного хозяйственного суда возобновил юрадрес "Олимпекс Купе Интернейшнл" в Одессе и Виталия Марченко в должности руководителя предприятия.

"Тогда Минюст удовлетворил жалобу Кулака и вопреки процедуре, без рассмотрения вопроса коллегией, единоличным приказом отменил регистрационные действия Гулиева. Но этот приказ Минюста из-за его противоречивости так и не был исполнен. До сегодняшнего дня директором компании остается Виталий Марченко. Тем не менее в октябре в СМИ, без указания источников информации, была опубликована новость, что следователь Нацполиции вручил Гулиеву подозрение в уголовном производстве якобы за то, что тот не выполнил судебное решение", – говорится в материале "Украинских новостей".

Адвокат заявил, что такие возможные действия Нацполиции "являются более чем странными", учитывая, что нотариус Гулиев как раз выполнил решение суда, а не наоборот.

"Все это еще раз свидетельствует о возможном коррупционном следе с административным давлением со стороны властей в пользу американского кредитора ACP. Интересно, будут ли правоохранители такими же ловкими в отношении регистратора Козлова, незаконные действия которого подтверждены судами и коллегией Минюста?" – сказал юрист.

Контекст

GNT Groupукраинская стивидорная компания, работающая в Одесском морском торговом порту, экспортер сельскохозяйственной продукции. Группа выстроила зерновой терминал в Одесском морском торговом порту.

В компании сообщали, что кредит в размере $75 млн у ACP был получен в 2019 году под залог корпоративных прав, стоимость которых намного превышала этот кредит. А в Innovatus – в 2021 году на $20 млн под залог двойного покрытия зерном и корпоративными правами. Из-за войны с Россией их погашение было затруднено, но с началом работы "зернового коридора" появились возможности расчетов по кредитам. В конце декабря, в разгар работы "зернового коридора", кредиторы неожиданно приступили к принудительному взысканию долгов, заявили владельцы GNT Group Владимир Науменко и Сергей Гроза.

"За день до того, как объявить о взыскании, 19 декабря, кредитор уже инициировал смену руководства "Олимпекс Купе Интернейшнл" и других компаний холдинга, управляющих зерновым терминалом. Регистрационные действия, ныне признанные Минюстом незаконными, провел регистратор Юрий Козлов", – отмечают "Украинские новости".

Как писал "Цензор.НЕТ", попытки по захвату портового бизнеса могли осуществлять при поддержке председателя парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии и юридической компании Hillmont Partners. Издание в своем расследовании утверждало, что эта юрфирма имеет связи с властью, в частности, бывшие партнеры стали народными депутатами от "Слуги народа". Игорь Кулак является юристом Hillmont Partners.

Арахамия за полтора месяца до конфликта в Вене встречался с ACP, а также, по данным журналистов Hubs.ua, тогда же предположительно обсуждал вероятность передачи компанией Argentem стивидорного актива GNT Group под контроль определенного покупателя. Депутат не ответил на запрос журналистов с просьбой прокомментировать эту информацию.

17 февраля 2023-го Печерский районный суд Киева принял постановление в пользу ООО "Олимпекс Купе Интернэйшнл". Своим решением суд удовлетворил заявление компании и отменил меры по обеспечению иска против нее.

6 июня Львовский окружной административный суд закрыл административное производство, инициированное по иску кредиторов одесского зернового терминала.

Материалы по теме