$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокат сумской компании заявил, что Генпрокуратура назвала фиктивным предприятие, где работает 86 человек, и заблокировала выплату зарплат

Адвокат сумской компании заявил, что Генпрокуратура назвала фиктивным предприятие, где работает 86 человек, и заблокировала выплату зарплат На предприятии работает 86 сотрудников, рассказал он, и зарплату они получали со счетов, арестованных по ходатайству ГПУ, заявил адвокат
Фото: 24tv.ua

ООО "Вултекс-С" поставляет в Украину ткани, в том числе для нужд армии, и из-за нежелания платить взятки на таможне фирма стала фигурантом уголовного производства, по которому 8 мая Печерский районный суд арестовал ее счета и имущество, рассказал юрист компании Евгений Страшок.

Адвокат сумской компании "Вултекс-С", которая поставляет ткани для армии, заявил, что Печерский районный суд Киева незаконно арестовал ее счета и имущество. Юрист Евгений Страшок в комментарии "Українським новинам" подчеркнул, что в ходатайстве об аресте прокурор Генеральной прокуратуры Украины назвал "фиктивным" предприятие, где работает 86 человек и которое несколько лет поставляет ткань для пошива военной формы.

Страшок рассказал, что 8 мая в рамках уголовного производства №42016000000002786 суд арестовал счета и имущество ООО "Вултекс-С" и еще ряда компаний, которые работают на базе бывшей Сумской текстильной фабрики. В деле идет речь о сговоре чиновников таможни с бизнесменами, которые импортируют ткани для армии, но предприниматели считают, что оно связано с отказом платить взятки за оформление грузов. Решение об аресте адвокаты будут обжаловать в апелляции.

"Ни одному должностному лицу общества не сообщено о подозрении в данном уголовном производстве, а денежные средства на арестованных счетах вещественными доказательствами в уголовном производстве не признаны. Ни одного доказательства участия ООО "Вултекс-С", его должностных лиц в любой незаконной и противоправной деятельности суда не предоставлено. С начала досудебного расследования ни одно из должностных лиц ООО "Вултекс-С" не допрошено", – подчеркнул юрист и добавил, что у служебных лиц компании нет процессуального статуса, который бы давал возможность наложить арест на активы.

На предприятии работает 86 сотрудников, рассказал он, и зарплату они получали именно с арестованных счетов.

"Сам по себе арест имущества предприятия не только значительно нарушает имущественные права ООО "Вултекс-С", наносит большие материальные убытки предприятию и фактически ставит под угрозу существование самого предприятия (доведение его до банкротства). Кроме того, арестом средств не только блокируется работа всего предприятия, производственная и иная хозяйственная деятельность, но и фактически исключается выплата заработной платы 86 работникам предприятия", – заявил Страшок. 

О том, что ряд сумских компаний не могут ввезти через местную таможню сырье для производства пледов и одеял, а также ткань и комплектующие для производства одежды и обуви, заместитель директора ООО "Вултекс-С" Евгений Овсиенко рассказал 10 апреля на пресс-конференции в Киеве. Он подчеркнул, что более 30% тканей, которые везут импортеры, предназначены для нужд армии.

13 мая на предприятии заявили, что Сумская таможня не оформляет груз на основании уголовных производств, не имеющих отношения ни к этому бизнесу, ни к этому региону, а СБУ и Генпрокуратура способствуют блокировке товаров, из которых почти треть – ткани для пошива военной формы. Компания обратилась по этому поводу с заявлением в Государственное бюро расследований