$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат сына Авакова сообщил, что Соломенский суд через несколько часов начнет избирать меру пресечения его подзащитному

Адвокат сына Авакова сообщил, что Соломенский суд через несколько часов начнет избирать меру пресечения его подзащитному По словам Федура, заседание суда еще не назначено
Фото: Андрій Федур / Facebook

Адвокат сына министра внутренних дел Александра Авакова Андрей Федур подтвердил, что его подзащитному вручили сообщение о подозрении.

Соломенский районный суд Киева через несколько часов начнет избирать меру пресечения сыну министра внутренних дел Александру Авакову, рассказал его адвокат Андрей Федур журналистам, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Нашему клиенту вручено (подозрение. – "ГОРДОН"), мы получили эти материалы, идем с ними знакомиться, работать. Я так понимаю, что где-то через три часа будет суд. Нам сообщат, когда будет судебное заседание, в каком из помещений Соломенского суда", – отметил он.

По его словам, заседание еще не назначено.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. Имен этих людей в ведомстве не назвали. СМИ сообщили, что после обысков задержали сына министра внутренних дел Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и харьковчанина Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Министр Арсен Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

Холодницкий сказал, что троим задержанным фигурантам дела сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Им грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокуратура будет просить арестовать Чеботаря и сына Авакова с залогом в 5 млн грн, а Литвина – с залогом в 4 млн.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.

Журналист Дмитрий Гнап писал в блоге на сайте "Украинской правды" в феврале 2016 года, что в отчете о проведении закупки в качестве контактного телефона был указан номер Литвина.