$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

“Агро Газ Трейдинг”: ГФС провела незаконные обыски в офисе компании, идет давление на руководство

“Агро Газ Трейдинг”: ГФС провела незаконные обыски в офисе компании, идет давление на руководство Дело против компании в АГТ считают сфабрикованным, а проведение обысков без соответствующих запросов – необоснованным
Фото: Агро Газ Трейдінг / Facebook

Компания “Агро Газ Трейдинг”, которая поставляет давальческое сырье на Одесский припортовый завод, заявила о давлении со стороны Государственной фискальной службы. В компании считают необоснованным открытие уголовного дела против АГТ, а также проведение проверок и обысков в офисах компании. Об этом 20 мая сообщает официальный сайт ООО “Агро Газ Трейдинг”.

“Правоохранительный орган инкриминирует ООО "Агро Газ Трейдинг" незаконный сбыт излишков карбамида, произведенного на мощностях АО "Одесский припортовый завод", и уклонение от уплаты налогов. Однако следствие не располагает оперативными данными, показаниями свидетелей или контрольными закупками, которые могли бы подтвердить данный факт. Версия следствия основывается на информации, взятой из зарубежных сайтов в сети интернет, и спекулятивных предположениях уполномоченных лиц ГФС относительно объема приобретенного в 2020 году природного газа и объемов реализованной продукции за этот же период”, – считают в компании.

В АГТ отмечают, что компания ежегодно проходит необходимые документальные проверки, в частности со стороны ГФС и аудиторских компаний.

Информация, которой располагают оперативники, получена из недостоверных источников и не подкреплена соответствующими доказательствами, заявляют в АГТ, а также утверждают, что правоохранители целенаправленно осуществляют психологическое давление на руководство компании. По данным пресс-службы, сотрудники ГФС в течение двух дней следили за жильем гендиректора АГТ и пытались проникнуть на место парковки его автомобиля.

“Стоит отметить, что за несколько дней до проведения обыска в офисе ООО "Агро Газ Трейдинг" жилище генерального директора ограбили, а на следующий рабочий день после проведения обыска генеральный директор обнаружил несанкционированно установленное видеозаписывающее и прослушивающее устройство в своем кабинете. Пока неизвестно, связаны ли эти события между собой, но руководителем компании были поданы соответствующие заявления в Национальную полицию Украины с целью установить причастных и привлечь их к ответственности”, – отметили в “Агро Газ Трейдинг”.

Дело против компании в АГТ считают сфабрикованным, а проведение обысков без соответствующих запросов – необоснованным. 

"За годы работы ООО "Агро Газ Трейдинг" неоднократно доводило прозрачность и публичность своих действий при осуществлении хозяйственной деятельности. Поэтому мы, действуя в рамках правового поля, будем жестко пресекать любые попытки очернить наше имя и жестко стоять на защите законных прав и интересов компании и каждого из ее сотрудников", – сказано в заявлении.

Контекст

13 апреля 2021 года Государственная фискальная служба открыла против ООО "Агро Газ Трейдинг" уголовное дело. В ГФС утверждают, что компания уклонялась от уплаты налогов на общую сумму 41 млн грн.