$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ахметову компенсировали поставки электроэнергии на Донбасс

Ахметову компенсировали поставки электроэнергии на Донбасс НКРЭКУ направила почти 714 млн грн "ДТЭК Донецкоблэнерго"
Фото: unsplash.com

Регулятор направил 713,6 млн грн "ДТЭК Донецкоблэнерго" за поставки электричества в оккупированные районы Донбасса.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), компенсировала ООО "ДТЭК Донецкоблэнерго" поставки электроэнергии в оккупированные районы Украины Донбасса на сумму 713,68 млн грн. Об этом сообщает издание "Наші гроші" со ссылкой на постановления НКРЭКУ №914 и №915 от 28 августа.

Постановления приняты во исполнение решения Донецкого окружного админсуда по иску компании бизнесмена Рината Ахметова к регулятору. В иске компания указала, что с ноября по декабрь 2014 года и с января по март 2015-го она не получила дотации для компенсации потерь от поставок электроэнергии на неподконтрольные территории. При этом ООО "ДТЭК Донецкоблэнерго" утверждало, что подало в Нацкомиссию все необходимые документы для получения дотаций. В иске компания требовала учесть компенсацию в сумме 548,41 млн грн.

В апреле 2015 года Донецкий окружной суд удовлетворил иск "ДТЭК Донецкоблэнерго". Дело дошло до Высшего админсуда Украины, который летом 2017 года направил его на новое рассмотрение в тот же суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении НКРЭКУ указала, что, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года, дотации по населению предоставляются по объемам потребления электрической энергии только на подконтрольной территории для Украины. На основе этого решения нацкомиссия приняла протокол о неучете компенсации потерь поставщикам электроэнергии на подконтрольную территорию. На судебное заседание представитель НКРЭКУ не явился.

При повторном рассмотрении суд заявил, что сумма иска "ДТЭК Донецкоблэнерго" увеличилась на 165 млн грн – до 713,68 млн грн. Донецкий окружной админсуд указал, что протокол совещания регулятора не является нормативным документом и не отменяет нормативно-правовые акты о дотациях. Апелляция комиссии также была оставлена без удовлетворения.

После этого НКРЭКУ приняла постановление №914, по которому были учтены 713,68 млн грн недополученной компенсации "ДТЭК Донецкие электросети". Эти деньги были утверждены в сумме дотационных сертификатов при расчете оптовой рыночной цены в сентябре – ноябре 2018 года. Компенсированные средства будут направлены на погашение реструктуризированной задолженности компании перед государственным предприятием "Энергорынок".

Постановлением №915 НКРЭКУ внесла изменения в сумму дотационных сертификатов при расчете оптовой рыночной цены в третьем квартале 2018 года.

Уже после опубликования постановлений НКРЭКУ, Кассационный административный суд Верховного Суда 18 октября подтвердил законность иска "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Суд указал, что предыдущие суды верно пришли к выводу о том, что решение Совета нацбезопасности носило рекомендательный характер. Но НКРЭКУ эти рекомендации не учла и ни одного акта нормативно-правового характера по их исполнению не приняла.

В августе 2017 года компания Ornex, входящая в группу СКМ Рината Ахметова, приобрела у Фонда госимущества 25% акций ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" за 143,8 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает должностных лиц Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в вынесении решений в интересах энергетического холдинга ДТЭК.