$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антимонопольный комитет Украины проиграл "Киевстару" апелляцию в деле о штрафе за непредоставленную информацию о звонках

Антимонопольный комитет Украины проиграл "Киевстару" апелляцию в деле о штрафе за непредоставленную информацию о звонках АМКУ проиграл апелляцию
Фото: Антимонопольний комітет України / Facebook

В документах Киевского апелляционного хозяйственного суда сказано, что информация о дате, времени и номерах телефонных контактов, а также продолжительности звонков является конфиденциальной.

4 сентября Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) в удовлетворении жалобы на отмену штрафа, наложенного на оператора мобильной связи "Киевстар" за непредоставление информации. Соответствующий документ опубликован в Госреестре судебных решений.

24 ноября 2017 года Антимонопольный комитет оштрафовал "Киевстар" на 54,5 тыс. грн за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Позже в АМКУ объяснили, что штраф выписан за отказ "Киевстара" передать данные о номере, который использовался при закупке оборудования ПАО "Укргазвидобування" в мае 2015 года.

Согласно материалам суда, "Киевстар" подал иск и выиграл его. Окончательное решение по делу мобильного оператора против АМКУ Хозяйственный суд Киева вынес 11 июня 2018 года. Требования "Киевстара" были удовлетворены полностью, штраф – отменен.

В документах Киевского апелляционного хозяйственного суда сказано, что требуемая АМКУ информация о дате, времени и номерах телефонных контактов, а также продолжительности звонков является конфиденциальной, "что свидетельствует о вмешательстве в частную жизнь лиц, которые не давали согласия на ее разглашение".

Апелляционную жалобу оставили без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменений.

На сайте "Киевстара" сообщается, что услугами мобильной связи пользуются более 26 млн клиентов компании, еще 810 тыс. человек – интернет-услугами.