$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Авиакомпания Коломойского выиграла тендер на перевозки высших должностных лиц государства

Авиакомпания Коломойского выиграла тендер на перевозки высших должностных лиц государства Компанию связывают с группой "Приват"
Фото: wing.com.ua

Авиакомпания "Роза Ветров", которую контролирует группа "Приват" украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, получит 35 млн грн за контракт на перевозку высших должностных лиц государства. В тендере, кроме "Розы Ветров", других участников не было.

Авиакомпания "Роза Ветров", которую связывают с группой "Приват" украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, выиграла контракт на сумму 35 млн грн на выполнение литерных рейсов по перевозке высших должностных лиц. Информация обнародована на сайте Prozorro.

Других участников в тендере не было. 2 августа договор с компанией был заключен.

Согласно условиям тендера, литерные перевозки авиакомпания будет осуществлять в период до 31 декабря 2019 года. Средства за перевозку будут перечисляться по факту предоставления услуг в течение 20 дней. Источником финансирования определено государственное авиационное предприятие "Украина".

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". По данным журнала "Новое время", с состоянием $1,6 млрд он занимает пятое место в рейтинге самых состоятельных граждан Украины. После Революции достоинства в 2014 году Коломойский возглавил Днепропетровскую облгосадминистрацию.

В 2012 году студия "Квартал 95", художественным руководителем которой выступал президент Украины Владимир Зеленский, начала сотрудничать с каналом "1+1", совладельцем которого является Коломойский. В ноябре 2018 года бизнесмен заявлял, что он не влияет на деятельность Зеленского. В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский говорил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния.

20 мая прошла инаугурация нового президента Украины Владимира Зеленского. 21 мая он объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.