$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Беларусь и Россия обсуждают введение единой валюты – минэкономразвития РФ

Беларусь и Россия обсуждают введение единой валюты – минэкономразвития РФ Беларусь и Россия используют рубли
Фото: pixabay.com

По словам главы минэкономразвития РФ Максима Орешкина, вопрос введения единой для Беларуси и России валюты – это вопрос обсуждения для президента, а не для правительства.

В рамках союзного договора Россия и Беларусь обсуждают введение единой валюты. Об этом 8 июня в Петербурге после встречи с министром экономики Беларуси Дмитрием Крутым сообщил журналистам глава минэкономразвития РФ Максим Орешкин, информирует ТАСС.

По словам российского министра, вопрос обсуждается центробанками двух стран: "стоит или не стоить это делать, как это делать, в какие сроки".

Орешкин подчеркнул, что это не тема для переговоров на уровне правительств, потому что центробанки в Беларуси и РФ независимы от правительства. Он заявил, что это "уровень обсуждения для президента".

Представитель Беларуси отметил, что в союзном договоре написано, что единая валюта возможна в условиях создания единого экономического пространства по всем направлениям.

Российское издание "Московский комсомолец" писало, что президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля после встречи с Путиным в Сочи президент Беларуси на конференции заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.

22 февраля во время посещения Военной академии в Минске Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

1 марта Лукашенко заявил, что Беларусь не против общей валюты с РФ, но это не должен быть российский или белорусский рубль.