$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Безос за два дня продал акции Amazon почти на $2 млрд

Безос за два дня продал акции Amazon почти на $2 млрд Безос хочет профинансировать свою компанию по исследованию космоса Blue Origin
Фото: ЕРА

Основатель американской компании Amazon Джефф Безос за два дня продал акции на сумму почти $2 млрд. Об этом сообщил телеканал СNBC 5 мая со ссылкой на данные комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В понедельник, 3 мая, Безос продал акций Amazon на $1,27 млрд. На следующий день он продал акций на $684 млн. Общая сумма выручки составила около $1,95 млрд. Согласно заявкам, акции продавали по заранее подготовленному торговому плану, сообщил телеканал.

Amazon на прошлой неделе отчиталась о прибыли за первый квартал. Ее размер превзошел ожидания Уолл-стрит, поскольку успех компании обусловлен всплеском активности электронной коммерции из-за пандемии коронавирусной инфекции, рассказали журналисты.

В феврале Безос продал акции на сумму около $4,1 млрд, а в ноябре прошлого года – на более $3 млрд. Он обещал, что будет продавать акции Amazon на сумму около $1 млрд каждый год, чтобы профинансировать свою компанию по исследованию космоса Blue Origin.

В среду, 5 мая, эта компания объявила о запуске первого экипажа астронавтов в космос этим летом, сообщил CNBC. 

Безос выделил дополнительный капитал для фонда Day One. Деньги организации, по задумке Безоса, пойдут на финансирование образования в общинах с низким уровнем дохода и борьбы с бездомностью. В ноябре прошлого года фонд выделил почти $98,5 млн в виде грантов для 32 сообществ.

По информации CNBC, Blue Origin и Day One могут стать приоритетными для Безоса после того, как он уйдет в отставку с поста главы Amazon в третьем квартале 2021 года. 

Контекст

Безос передаст управление компанией генеральному директору Amazon Web Services Энди Джесси и возьмет на себя роль исполнительного председателя совета директоров Amazon.

Безос основал Amazon в 1994 году и с тех пор возглавлял ее. Сейчас компания стала одним из крупнейших ритейлеров в мире. Безос занимает первую строчку рейтинга миллиардеров Forbes, его состояние оценивается в $191 млрд.