$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чичваркин: В моем ресторане к еде претензии на русском языке не принимаются G

Чичваркин: В моем ресторане к еде претензии на русском языке не принимаются Чичваркин: Британцы не готовы платить много
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону живущий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин рассказал, что на русском языке в его заведениях принимают претензии только к сервису и четкости заказа.

Живущий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин заявил, что в его заведениях претензии к еде на русском языке не принимаются. Об этом он рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Чичваркин отметил, что посетители ресторана "очень разнообразные".

"От серьезных винных эстетов и критиков, очень состоятельных людей… И тут же рядом может сидеть человек, приехавший вместе с одной из трагических страниц русской истории, который работал в большой компании, которую разгромили. И который привык к совершенно другой еде. Он говорит: "Почему такие порции?.. Мне таких три надо". "Что это за соус из настурции? Это то, что у меня бабушка выращивает. А посолить его можно? А можно рыбу доделать?" А рядом сидит модная китаянка в кроссовках Gucci и фотографирует. Рядом – стартапер из Одессы, которому вчера позвонил Цукерберг, и он продал ему свою приложуху, и это первый "мишленовский" ресторан в его жизни. И он при этом высказывает мне, что "осьминог был немножко пережаренный". Я говорю: "Такой стиль повара". На русском языке претензии к еде не принимаются. Ко времени – да, к сервису – да, к четкости заказа – да", – заявил он.

Бизнесмен считает свой ресторан одним из лучших в мире. "С точки зрения винной карты – 100% лучший в мире. Хотя в мире есть ресторан с большей винной картой – там 16 тыс. вин. А с точки зрения еды – это абсолютно индивидуально. Michelin нашу еду оценил в одну звезду. Понятно, что есть три звезды, понятно, что есть совершенно сумасшедшие японцы, которые готовят из таких ингредиентов, из которых мы пока не можем себе позволить", – пояснил он.

Средний чек в ресторане "Хайд" до эпидемии коронавируса, по словам Чичваркина, составлял около £300 на человека. "Это очень много. Знаете, это не центр Парижа – здесь нет такого культа еды, здесь люди не готовы столько платить в целом за еду. Британцы не готовы платить много", – рассказал Чичваркин.

Чичваркин: Заявление Зеленского о том, что он хочет после президентского срока гулять по Киеву без охраны, говорит, что никакой борьбы с коррупцией не будетПолная текстовая версия интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Чичваркин родился в 1974 году в Ленинграде. В 1996 году окончил Государственную академию управления в Москве (сейчас – Государственный университет управления). Во время учебы открыл несколько торговых точек на одном из московских рынков. После окончания академии поступил в аспирантуру, но диссертацию не защитил, поскольку полностью ушел в бизнес.

В 1997 году вместе с другом создал компанию "Евросеть", которая со временем стала крупнейшим российским сотовым ритейлером. В 2008 году российские силовики провели обыск в центральном офисе фирмы, расследуя дело о похищении бывшего экспедитора "Евросети", которого служба безопасности компании обвиняла в кражах сотовых телефонов. В том же году Чичваркин и его партнер продали "Евросеть", а сам бизнесмен покинул пост председателя совета директоров компании и улетел в Лондон, где живет до сих пор. В РФ против Чичваркина возбудили уголовное дело. В 2009 году Россия объявила бизнесмена в международный розыск. Дело против него закрыли в начале 2011 года, но Чичваркин отказался возвращаться в страну, опасаясь новых преследований. Свое возвращение в РФ Чичваркин допускает только в случае смены нынешней власти.

В Великобритании Чичваркин занимается бизнесом, у него есть винный магазин Hedonism Wines в Лондоне. В 2018 году он открыл в лондонском районе Mayfair ресторан "Хайд".