$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Член совета НБУ: Минфин и Нацбанк не знали о намерении Кабмина повысить минимальную зарплату

Член совета НБУ: Минфин и Нацбанк не знали о намерении Кабмина повысить минимальную зарплату Милованов считает повышение минимальной зарплаты "неадекватным"
Фото: Тимофей Милованов / Facebook

По мнению члена совета Нацбанка Украины Тимофея Милованова, решение правительства о повышении размера минимальной зарплаты, "возможно, было правильным, но неадекватным".

Министерство финансов и Национальный банк Украины (НБУ) не знали о намерении правительства повысить минимальную зарплату для украинцев. Об этом заявил в интервью LB.ua член совета НБУ Тимофей Милованов.

По его словам, решения в государственных органах принимаются "некрасиво и непрозрачно". В качестве примера он привел решение правительства о повышении минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн в 2017 году.

"Про него не знали ни Нацбанк, как я понимаю, ни Минфин. Разве можно так принимать такого уровня решения? Для каких-то бизнесов это неприятный сюрприз. Где-то, может быть, кого-то уволят, где-то кому-то, наоборот, повысят зарплату. Где-то налоги надо больше платить, а кто-то обанкротится. Кто-то вытолкнет конкурента – очень много будет сюрпризов", – подчеркнул Милованов.

По его словам, "метод принятия решения был неадекватный, очень плохой".

"Возможно, решение правильное. Но из-за того, что нет доверия, люди не уверены в его правильности, люди начинают переживать", – сказал он.

26 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн.

Повышение минимальной зарплаты было утверждено Верховной радой Украины в законе о бюджете на 2017 год.