$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Данилюк: Когда мы думаем о будущем, неправильно рассчитывать на поддержку МВФ. Зачем тогда стране правительство?

Данилюк: Когда мы думаем о будущем, неправильно рассчитывать на поддержку МВФ. Зачем тогда стране правительство? Данилюк: Да, мы уже многое сделали, но ситуация еще хрупкая. У нас огромная часть реформ не завершена, а есть важные реформы, которые мы даже не начали
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Если Украина прекратит идти путем реформ, ее не будут поддерживать ни Международный валютный фонд, ни рыночные инвесторы, заявил министр финансов Александр Данилюк.

В будущем Украина не должна рассчитывать на кредиты Международного валютного фонда (МВФ), сказал министр финансов Александр Данилюк в интервью ZN.UA.

"Сейчас МВФ играет очень важную роль для развития Украины. Но также я понимаю, что в будущем мы не должны рассчитывать на МВФ. Это слабая позиция. МВФ не делает программ на 10 лет, он поддерживает страну в сложный период, чтобы она имела возможность выйти из кризиса, стабилизировать состояние экономики в тот момент, когда частные инвесторы страной не интересуются и нет никого, кто ее поддержал бы, и никакие инструменты, кроме финансирования МВФ, не работают. Но когда мы думаем о будущем, неправильно рассчитывать на поддержку МВФ. Зачем тогда стране правительство? Что мы здесь делаем?" – отметил он.

Данилюк подчеркнул, что помощь МВФ – это кредиты, которые надо отдавать.

"Наш выход на рынки внешних заимствований говорит о доверии инвесторов, да. Но если мы прекратим идти путем реформ, нас не будут поддерживать ни МВФ, ни рыночные инвесторы. Да, мы уже многое сделали, но ситуация еще хрупкая. У нас огромная часть реформ не завершена, а есть важные реформы, которые мы даже не начали, – пенсионная, медицинская, земельная. Мы даже Службу финансовых расследований до сих пор не создали", – заявил министр.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь–июль 2017 года. 

В июле премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года