$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Депутат Матиос с опозданием подала декларацию

Депутат Матиос с опозданием подала декларацию Матиос подала декларацию
Фото: Maria Matios / Facebook

Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мария Матиос задекларировала авторские права на книги и театральные постановки, а также коллекцию картин и  старинной украинской одежды. 

Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мария Матиос подала электронную декларацию.

Нардеп задекларировала земельный участок площадью 606 м², дачу (165,8 м²) и квартиру (50 м²), находящуюся в коммунальной собственности. Все объекты расположены в Киеве. Также она владеет 50% на квартиру в Черновцах площадью 45,1 м².

В собственности писательницы находится автомобиль Chevrolet Lacetti 2005 года выпуска, приобретенный в 2016 году за 84 тыс. грн.

В декларации указаны пять картин ХХ–ХХI века, коллекция старинной украинской одежды и вышивок ХХ–ХХI века, а также норковая шуба стоимостью 110 тыс. грн. Еще 110 тыс. грн Матиос потратила на приобретение одежды.

Депутат задекларировала авторские права на девять театральных постановок и 36 книг, 77,9 тыс. грн зарплаты за прошлый год, 80,5 тыс. грн начислений, связанных с выполнением депутатских полномочий, и 333 тыс. гонораров. На счету в банке находится $995, наличными – $14 тыс.

Матиос – одна из депутатов, которые не подали вовремя свою е-декларацию. Она объясняла это тем, что находится на лечении

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны были подать декларации до 31 октября 2016 года. 

За несвоевременную подачу декларации без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (170–425 грн).