$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Детективы НАБУ обнаружили и изъяли у доверенного лица Онищенко $600 тыс. наличными

Детективы НАБУ обнаружили и изъяли у доверенного лица Онищенко $600 тыс. наличными У доверенного лица Онищенко детективы обнаружили $600 тыс. наличными
Фото: pravda.com.ua

Детективы антикоррупционного бюро обнаружили деньги во время обыска индивидуального банковского сейфа доверенного лица депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко, сообщили в НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) во время обыска индивидуального банковского сейфа доверенного лица народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко обнаружили и изъяли наличные в размере $600 тыс. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

По данным НАБУ, доверенный человек является номинальным держателем фактически принадлежащей народному депутату компании-нерезидента, которая владеет долями в уставном капитале компаний "Карпатнадраинвест" и "Надра Геоцентр". Эти компании являются операторами по договорам о совместной деятельности с "Укргазвидобування".

Решается вопрос о наложении ареста на денежные средства.

Сообщается, что обыск был проведен в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с "Укргазвидобування". Онищенко подозревают в организации коррупционной схемы по хищению газа.

5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ сообщили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Прокуратура Великобритании заявила, что Киев может обратиться с запросом на экстрадицию Онищенко несмотря на то, что соглашение на проведение такой процедуры между странами не заключалось.