$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ: Интерпол в течение 30 дней вынесет решение относительно объявления Онищенко в международный розыск

НАБУ: Интерпол в течение 30 дней вынесет решение относительно объявления Онищенко в международный розыск Как отметили в НАБУ, заседание Интерпола, на котором рассматривался вопрос объявления Онищенко в розыск, состоялось на прошлой неделе
Фото: Aleksandr Onyshenko / Facebook

Украинскому бюро Интерпола еще в августе передали все необходимые документы для объявления Александра Онищенко в розыск, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Интерпол в течение 30 дней должен сообщить решение относительно объявления в международный розыск народного депутата Украины Александра Онищенко, заявили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

"НАБУ еще 10 августа предоставило украинскому бюро Интерпола все необходимые документы. Заседание, на котором рассматривался этот вопрос, состоялось на прошлой неделе. Следовательно, решения должны сообщить в течение 30 дней", – уточнила пресс-служба НАБУ.

Онищенко подозревают в Украине в организации коррупционной схемы по хищению газа.

5 июля парламент снял с него неприкосновенность и дал согласие на задержание и арест. По информации Генпрокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Прокуратура Великобритании заявила, что Киев может обратиться с запросом на экстрадицию Онищенко несмотря на то, что соглашение на проведение такой процедуры между странами не заключалось.