$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Действующие price cap не позволяют импортировать электроэнергию в достаточных объемах – Центр Разумкова

Действующие price cap не позволяют импортировать электроэнергию в достаточных объемах – Центр Разумкова Владимир Омельченко: Чтобы импорт был экономически целесообразным, необходимо, не дожидаясь 30 июня, отменить предельные цены на рынке электроэнергии уже сейчас
Фото: Valerii Bezus / Facebook

Отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии позволит импортировать электричество и поможет обеспечить национальную энергетическую безопасность Украины. Об этом сообщил в своем Facebook директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По его словам, уничтожение оккупантами Каховской ГЭС стало очередным напоминанием, что они не оставили надежд уничтожить энергосистему Украины и ослабить страну перед следующим отопительным сезоном. Поэтому нужно быть готовыми оперативно реагировать на любые вызовы. Омельченко подчеркнул, что первая проблема, которую нужно решить, – это обеспечение дальнейшей евроинтеграции украинской энергосистемы и доступности импорта электроэнергии.

"В мае Украина сократила экспорт электроэнергии на 57%, зато импорт увеличил почти в шесть раз. Тренд очевиден. Понимают это и в "Укрэнерго". У системного оператора заявляют, что нынешние price cap не дают возможности привлекать импорт в достаточных объемах из-за более высоких цен на электричество в Европе", – добавил он.

Эксперт отметил, что в условиях чрезвычайной ситуации, созданной российскими террористами, нужно принимать оперативные решения для украинской энергосистемы.

"Чтобы импорт был экономически целесообразным, необходимо, не дожидаясь 30 июня, отменить предельные цены на рынке электроэнергии уже сейчас. Настоящая рыночная стоимость электроэнергии позволит быть готовыми к новым вызовам и ради национальной энергетической безопасности привлекать импорт", – подытожил Омельченко.

Контекст

НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня 2023 года. Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ 31 мая. Регулятор анонсировал на 8 июня заседание, на котором планируется рассмотреть размер ценовых ограничений на рынке. Председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что нынешние price cap не дают возможность привлекать летом импорт в достаточных объемах. "На мой взгляд, price cap на рынке "на сутки вперед" и на внутрисуточном рынке должны соответствовать уровням цен на смежных рынках, чтобы импорт мог поступать в украинскую энергосистему в летние месяцы", – заявил он.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус заявлял, что отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию.

Чтобы украинские энергокомпании могли построить новую и современную энергосистему, им нужны ликвидность и нормальное функционирование энергорынка, отмечал советник премьер-министра, руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

Ликвидность рынка электроэнергии должна быть пересмотрена, чтобы Украина не полагалась только на поддержку западных партнеров, сказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский.