$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Директор Украинского центра социальной аналитики: Деньги на борьбу с болезнями обналичиваются в Украине и оседают в частных карманах

Директор Украинского центра социальной аналитики: Деньги на борьбу с болезнями обналичиваются в Украине и оседают в частных карманах Евгений Филиндаш: Несмотря на полученные миллионы, сегодня мы беззащитны перед большинством угроз
Фото: newsone.ua

Украина получает "огромные суммы" от других стран в виде помощи на внедрение реформ, но тратит их не по назначению", заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

Украинские получатели грантов освоили миллионы долларов иностранной помощи от американских налогоплательщиков не по назначению, написал 11 февраля в своем блоге на сайте "Корреспондент" директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

По его словам, Украина получает "огромные суммы" от других стран в виде помощи – на внедрение реформ, в том числе и на медицину от $100 млн до $150 млн в год.

"Но, несмотря на полученные миллионы, сегодня мы беззащитны перед большинством угроз. В том числе, и коронавирусом. Миллионы, которые должны были идти на благие цели, обналичиваются в Украине и оседают в частных карманах", – написал Филиндаш.

В качестве примера неэффективного расходования средств он приводит программу "HealthLink: Активизация усилий по противодействию ВИЧ/СПИДу в Украине", финансируемую правительством США.

"Действительно, поддержка в борьбе со СПИДом очень нужна, ведь в Украине только официально зарегистрировано 240 тыс. ВИЧ-позитивных людей. Так вот – на эти нужды правительство США выделяет $22 млн", – сообщил Филиндаш.

Эксперт отметил, что потрачено уже 10% от суммы на мобильные телефоны как сувениры, мебель для офиса, перелеты, гостиницы и информационно-аналитические услуги.

"Проект стартовал в 2017 году. А это закупки 2019 года. То есть они ничего еще не начинали делать. Кроме гостиниц, компьютеров и мебели", – отметил Филиндаш.

Он назвал исполнителей проекта: Благотворительная организация "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД" (ЛЖВ) и Международный благотворительный фонд "Альянс общественного здоровья". 

Также Филиндаш привел пример другого проекта, финансируемого USAID, на $23 млн: в нем исполнителями значатся "Делойт энд Туш ЮСК" и "Делойт Консалтинг Оверсиз Проджект".

"Как обычно, почти $200 тыс. – это ноутбуки и всевозможные гаджеты. $3,4 млн. – это публикация материалов проекта, почтовые услуги. Коммунальные платежи офиса. $143 тыс. на перелеты внутри Украины и $512 тыс. на проживание в гостиницах, аренду, питание на вебинарах и фокус-группах. Отлично потратили. Молодцы!!!" – резюмировал автор.