$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Для небытовых потребителей тарифы на электроэнергию с 1 апреля вырастут на 5–20% – экономист Герус G

Для небытовых потребителей тарифы на электроэнергию с 1 апреля вырастут на 5–20% – экономист Герус Герус: Со временем подорожают и другие товары
Фото: Andriy Gerus / Facebook

Чем выше сейчас поднимется цена на электроэнергию для бизнеса, тем больше потом она вырастет для населения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист Андрей Герус.

Решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), об изменении стоимости распределения и поставки электроэнергии с 1 апреля 2018 года приведет к росту тарифов для небытовых потребителей на 5–20%, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист Андрей Герус.

"Подорожание услуг облэнерго означает рост тарифов для небытовых потребителей: малый, средний, крупный бизнес, бюджетные учреждения и организации (школы, больницы, садики, училища, университеты). Этот рост будет состоять из роста самой цены электроэнергии на 6,1% (это где-то 85% в финальном тарифе для потребителя) и увеличения затрат на ее транспортировку (это тарифы облэнерго, их доля – менее 15% в финальном тарифе для потребителя). То есть для небытовых потребителей тарифы на электроэнергию с 1 апреля вырастут на 5–20% в зависимости от области", – отметил экономист.

По его словам, в выигрыше останется компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

"Даже повышение тарифов для предприятий – это прямое воздействие на население. Потому что тариф на электроэнергию заложен в стоимость всех товаров и услуг. Например, водоканал из-за роста цены электроэнергии уже поднял тарифы на воду для населения на 5–20%. Со временем подорожают и другие товары. И подорожание для населения может иметь место, поскольку, согласно закону, тарифы для населения и промышленности должны быть одинаковыми до конца 2019 года. Сейчас же тариф для небытовых потребителей на 150% выше, чем для населения. В теории цены могут вырасти значительно. Поэтому чем выше сейчас загоняют цену для бизнеса, тем больше потом она вырастет для населения. Кто выиграет в итоге? ДТЭК Ахметова – они забирают более 50% денег из тарифов. Для них доходы увеличатся на 10 млрд грн в 2018 году", – подчеркнул Герус.

В соответствии с решением НКРЭКУ, оптовая рыночная цена на электроэнергию в Украине с 1 января 2018 года увеличилась на 9,5%. Повышение обусловлено инфляцией, ростом зарплат, девальвацией гривны, а также повышением цен на газ на 16,7% и на уголь на 38,3%, стоимость которого рассчитывается на основе европейского индекса с учетом доставки в Украину (формула "Роттердам плюс").