$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

До введения временной администрации из банка "Финансы и кредит" вывели около 5 млрд грн – Фонд гарантирования вкладов

До введения временной администрации из банка "Финансы и кредит" вывели около 5 млрд грн – Фонд гарантирования вкладов

Банк "Финансы и кредит" ликвидирован, продолжаются выплаты кредиторам


Фото: pixabay.com (архив)

По данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, с 2010-го по 2015 год должностные лица банка "Финансы и кредит" вместе с основателями нескольких компаний завладели 3,2 млрд грн, предоставив заведомо безнадежные кредиты юрлицам. Еще по одной схеме они присвоили 1,7 млрд грн.

Группа злоумышленников, среди которых должностные лица банка "Финансы и кредит", до введения в финучреждение временной администрации вывела из него почти 5 млрд грн с помощью предоставления заведомо безнадежных кредитов юрлицам. Об этом сегодня сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

В ходе проверки было установлено, что с 2010-го по 2015 год сотрудники банка совместно с владельцами компаний завладели 3,2 млрд грн. Чтобы не возвращать кредитные средства, заемщики самостоятельно инициировали процедуры банкротства.

"Результатом реализации еще одной схемы стало присвоение 1,7 млрд грн. Должностные лица и основатели еще четырех компаний с участием других юридических лиц совершили присвоение средств, полученных в качестве кредитов для дальнейшего использования этих средств при строительстве офисного центра в столице", – говорится в сообщении.

ФГВФЛ также обнаружил недостачу средств, которые были размещены на корреспондентских счетах банка "Финансы и кредит", открытых в Meinl Bank AG (Австрия) и Bank Frick & Co.AG, Balzers (Лихтенштейн).

"Более $113 млн были списаны иностранными банками с корсчетов по договорам, которые якобы заключались от имени AT "Банк "Финансы и кредит" и по которым последний предоставлял эти средства в качестве обеспечения исполнения обязательств компаний-нерезидентов", – добавили в фонде.

ФГВФЛ подал 73 заявления по фактам выявленных в банке правонарушений на общую сумму убытков 15,5 млрд грн. Ни одно дело не направлено в суд, досудебное следствие продолжается.

Временная администрация была введена в банк "Финансы и кредит" 17 сентября 2015-го, а с 18 декабря того же года началась процедура ликвидации финучреждения, которая продолжалась до 1 мая 2016 года.

В 2016 году Генпрокуратура сообщала, что должностные лица банка с помощью нерезидентов Украины, в том числе офшорной компании, незаконно вывели активы банка.