$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Два горно-обогатительных комбината пожаловались на нехватку вагонов "Укрзалізниці"

Два горно-обогатительных комбината пожаловались на нехватку вагонов "Укрзалізниці" В результате действий "Укрзалізниці" бюджет Украины может недополучить более 16 млн грн, пишет "Еспресо"
Фото: 112.ua

Представители Полтавского горно-обогатительного и Криворожского железорудного комбинатов заявили, что "Укрзалізниця" в декабре существенно уменьшила объемы перевозок, из-за чего под угрозой оказались контракты с европейскими контрагентами.

Два украинских предприятия заявили, что в декабре "Укрзалізниця" поставила под угрозу их контракты с покупателями из-за резкого сокращения количества вагонов, которые предоставляет для перевозки грузов. "Еспресо" пишет, что на перевозчика пожаловались ЗАО "Полтавский ГОК" и ПАО "Криворожский железорудный комбинат".

"На сегодняшний день Полтавский ГОК испытывает острый дефицит вагонов ЦТЛ (Центр транспортной логистики, филиал "Укрзалізниці". – "ГОРДОН"). В декабре этого года мы объявили план перевозки 266 тыс. тонн, из которых к перевозке ЦТЛ было принято только 191 тыс. тонн, что предполагает обеспечение 90 вагонов в сутки. По состоянию на 18 декабря текущего года обеспечение вагонами составляет всего 38 вагонов в сутки (42% от принятого) или 698 вагонов. И улучшения ситуации по обеспечению вагонами не просматривается", – сообщил порталу начальник цеха отгрузки готовой продукции Полтавского горно-обогатительного комбината Геннадий Титаренко.

"Еспресо" отмечает со ссылкой на экспертов, что в результате действий "Укрзалізниці" бюджет Украины может недополучить более 16 млн гривен.

"Создается впечатление, что проблема создана искусственно. Об этом свидетельствуют цифры. Пострадает бюджет из-за недополучения налога на прибыль, во-вторых, мы несем репутационные потери перед нашими европейскими партнерами, поскольку не можем выполнить условия контрактов", – заявил и.о. заместителя председателя правления Криворожского железорудного комбината Александр Капука.