$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экономист: Argentem Creek Partners прибегают к трюкам с административным давлением и черной пиар-кампанией для рейдерского захвата бизнеса GNT Group

Экономист: Argentem Creek Partners прибегают к трюкам с административным давлением и черной пиар-кампанией для рейдерского захвата бизнеса GNT Group Сейчас происходит рассмотрение кассационных жалоб в Верховном Суде по этому делу, отметил Охрименко
Фото: Верховний Суд / Facebook

Американские кредиторы Argentem Creek Partners и Innovatus обвинили украинский холдинг GNT Group в использовании "нечистых на руку" нотариусов для противодействия принудительному взысканию переданных в залог активов. Об этом написал экономический эксперт Александр Охрименко в своей колонке на сайте "Минфин".

"Хозяйственный суд Львовской области в феврале открывает производство по делу о банкротстве "Олимпекс Купе Интернейшнл", а в марте – о банкротстве "Металзюкрайн Корп Лтд". Оба решения принял судья Андрей Цикало. В свою очередь GNT Group безуспешно обжалует эти решения в Хозяйственном суде. Такую позицию апелляционного суда можно обосновывать исключительно административным давлением. Сейчас происходит рассмотрение кассационных жалоб в Верховном Суде, и адвокаты Argentem Creek Partners, понимая слабость правовой позиции, прибегают к проверенным трюкам с административным давлением и черной пиар-кампанией", – считает Охрименко.

9-го и 15 ноября в Верховном Суде слушают кассационную жалобу относительно банкротства "Олимпекс Купе Интернейшнл" и "Металзюкрайн Корп Лтд", входящих в группу компаний GNT Group. Экономист считает, что Argentem Creek Partners и Innovatus "в очередной раз подняли шум" о том, что "оскорбляют" иностранного инвестора, понимая отсутствие правовых оснований для дальнейшего банкротства "Олимпекс Купе Интернейшнл" и "Металзюкрайн Корп Лтд".

Как он отмечает в материале, есть пять юридических оснований незаконности банкротств украинских компаний GNT Group:

  • Агент Argentem Creek Partners – компания Madison не имела права инициировать банкротства в судах, ведь не является кредитором компаний.
  • Согласно кредитному договору спор между сторонами должен разрешаться в арбитражном порядке в соответствии с регламентом Лондонского международного коммерческого арбитражного суда (LCIA).
  • 7 февраля 2023 года Окружной суд города Никосия (Кипр) принял приказ, запрещающий кредитору Argentem Creek Partners и его агенту Madison совершать действия, направленные на завладение терминалами GNT.
  • Инициировать дело о банкротстве возможно, если компания, не погашающая заявленные требования, а в случае с "Олимпекс Купе Интернейшнл" и "Металзюкрайн Корп Лтд" непогашение требований произошло из-за того, что такие требования не оплатили директора, назначенные инициирующим кредитором, несмотря на наличие средств у компаний.
  • Задолженность GNT Group перед Argentem Creek Partners и Innovatus не является неоспоримой, то есть подтвержденной судебными решениями, и в отношении нее существует судебный спор, то есть присутствует спор о праве.

Охрименко добавил, что общепринятая тенденция инвесторов по реструктуризации по займам украинских компаний в условиях войны в этом случае полностью проигнорирована.

Как отмечают в материале, Argentem Creek Partners использует военное положение, чтобы получить в собственность обесцененный бизнес, реальная стоимость которого вчетверо больше долга в $100 млн, который могла погасить GNT Group.