$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Они точно ничего нежелательного не довезут до стратегических объектов?" Голобуцкий призвал прекратить сотрудничество с компанией по вывозу мусора, работающей в РФ

"Они точно ничего нежелательного не довезут до стратегических объектов?" Голобуцкий призвал прекратить сотрудничество с компанией по вывозу мусора, работающей в РФ Алексей Голобуцкий: Мусорщики ездят свободно повсюду. Ими не пользуются для отслеживания ракетных попаданий и для составления уточненных карт целей?
Фото: kyivcity.gov.ua

Политолог Алексей Голобуцкий заявил 26 сентября в своем Facebook, что франко-германская компания Veolia вывозит мусор как в стране-агрессоре России, так и в Украине, и это представляет прямой риск безопасности.

"Оказывается, мусор за киевлянами и тернополянами и сегодня вывозит крупная контора, которая до сих пор (!) вывозит мусор за врагом и занимается канализацией в Нижнем Новгороде, на Псковщине, в Ленинградской области, еще где-то по регионам РФ и в оккупированном Крыму. Это о франко-немецкой Veolia. В Крым они как "дочка" под именем "Альтфатер" (в переводе – "Дед", не знаю, с кого стебались представители компании, когда регистрировались здесь именно под таким именем) зашли еще до войны, потом 4 сентября 2014-го просто перерегистрировались уже у оккупанта. В 2020-м активно расширялись в России. И ничего их не стесняло. До сих пор не стесняет", – написал Голобуцкий.

Он сообщил, что с осени 2022 года мэрия Черновцов прекратила сотрудничество с этой компанией, но Киев и Тернополь пользуются ее услугами.

"Кому как, а я брезгую, чтобы за мной вывозил такой "Дед"/Altvater. И, кстати: в реестре "международных спонсоров войны" Национального агентства по предотвращению коррупции ни "Деда"/"Альтфатер", ни Veolia найти не удалось. Теи временем успешные франко-немцы еще в прошлом мае спокойно заявили, что несмотря на все санкции не планируют уходить из бизнеса в России. Хотя сделали унизительный реверанс в адрес украинцев под ежедневными ракетными обстрелами: фирма "временно прекращает новые инвестиции". Если нам от этого будет легче", – добавил политолог.

По его словам, продолжение сотрудничества с компанией, ведущей бизнес в стране-агрессоре России, представляет в том числе и риски безопасности.

"Кто-то из вас поспорит на собственную жизнь, что хорошенькие беленькие закрытые грузовики с красным кругом точно никогда ничего нежелательного не довезут до определенных стратегических объектов? Что ими не пользуются для отслеживания ракетных попаданий и для составления уточненных карт целей – мусорщики же ездят свободно всюду. Что никто и никак не использует в нежелательных целях эти их веселые цветные контейнеры для раздельной сборки мусора, которые также стоят повсюду, в том числе возле уязвимых объектов? Даже если вероятность этого всего где-то в пределах 1–5%, лично я не готов уже рисковать. Они работают на Россию. Пусть здесь они "Альтфатер", а там Veolia и Altvater – в носу. Я просто не готов рисковать", – заявил Голобуцкий.

Он призвал местные власти Киева и Тернополя "обсудить ситуацию с перспективами сотрудничества" с Altvater.