Экс-министру здравоохранения Украины объявили о новом подозрении

Экс-министру здравоохранения Украины объявили о новом подозрении Степанова подозревают в получении сверхдоходов от использования государственных символов
Фото: Максим Степанов / Facebook

Бывший директор государственного предприятия "Полиграфкомбинат" получил подозрение в получении сверхприбылей от использования государственных символов. Об этом 23 мая в Telegram сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины.

НАБУ не назвало имени фигуранта, но материалы дела указывают на то, что речь идет об экс-директоре "Полиграфкомбината" Максиме Степанове, который с марта 2020 года по май 2021-го возглавлял Министерство здравоохранения Украины.

Ему объявили о подозрении в получении взятки в виде авторских прав на дизайн защитных элементов загранпаспортов и ID-карт, а также в легализации доходов, полученных от их использования.

По данным следствия, Степанов, вероятно, требовал взятку у французской компании, которая в свое время разработала эти защитные элементы (стилизованное изображение трезубца, карта Украины и т.п.) и использовала их в производстве голограмм для бланков украинских документов. В обмен на это компания получала возможность поставлять свою продукцию государственному предприятию через эстонскую компанию-прокладку, подконтрольную фигуранту. Фирма закупала материалы по рыночной цене и перепродавала их "Полиграфкомбинату" в четыре – шесть раз дороже.

На эту самую эстонскую компанию в Офисе интеллектуальной собственности ЕС зарегистрировали незаконно полученные авторские права, отметили в НАБУ.

После увольнения подозреваемого с должности руководителя госпредприятия и перехода нового руководства на прямые закупки у производителя он заключил с французской компанией договор, согласно которому эстонской компании платили вознаграждение (роялти) за использование дизайна.

"В течение 2018–2021 годов на счета эстонской компании поступило примерно €7 млн ​​роялти, которые подозреваемый в дальнейшем легализовал через подконтрольные офшорные компании. Часть из них ($124,7 тыс.) попала на счет его дочери", – говорится в сообщении.

При рассмотрении этого дела правоохранительные органы Франции дают правовую оценку действиям лиц, привлеченных к передаче прав интеллектуальной собственности. В Эстонии к уголовной ответственности привлечены пять причастных к сделке лиц, в Украине пяти фигурантам сообщили о подозрениях.

Контекст

Степанов был директором полиграфкомбината "Украина" с декабря 2011 года по январь 2017 года, затем до апреля 2019-го он возглавлял Одесскую облгосадминистрацию.

Должность главы Минздрава он занимал с марта 2020 года по май 2021-го.

20 июля 2023 года Степанову сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса Украины в рамках расследования коррупционной схемы на этом госпредприятии. В сентябре его заочно арестовали, поскольку он покинул Украину.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать