$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава Минздрава Степанов подозревается в организации коррупционной схемы на полиграфкомбинате "Украина" – НАБУ

Экс-глава Минздрава Степанов подозревается в организации коррупционной схемы на полиграфкомбинате "Украина" – НАБУ Степанов был директором полиграфкомбината "Украина" в 20112017 годах
Фото: Максим Степанов / Facebook
Национальное антикоррупционное бюро заявило о разоблачении коррупционной схемы на госпредприятии "Полиграфический комбинат "Украина" в 2013–2016 годах. Об этом 21 июля сообщила пресс-служба НАБУ.

Это стало результатом сотрудничества следователей из Украины, Эстонии и Франции под эгидой Евроюста. Речь идет о завладении средствами полиграфического комбината "Украина" на сумму более 450 млн грн.

В НАБУ и САП проинформировали, что 20 июля 2023 года о подозрении сообщено пяти лицам. В частности, бывшему директору и экс-начальнику отдела полиграфкомбината и физическому лицу-пособнику. Кроме того, в Эстонию направлены документы для уведомления о подозрении двум гражданам этой страны – директору и менеджеру подконтрольной компании. Также подозрение получил экс-директор предприятия.  

В 2013–2016 годах полиграфический комбинат "Украина" возглавлял бывший министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Собеседник LIGA.net в правоохранительных органах рассказал, что 20 июля Степанову сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, в 2013 году Степанов приобрел на подставных лиц эстонскую компанию, через которую организовал закупку материалов для изготовления бланков для паспортов, ID-карт, водительских удостоверений и т.д. Компания-прокладка закупала материалы напрямую у производителей, после чего перепродавала их госпредприятию по ценам, завышенным в четыре-шесть раз. 

Инфографика: nabu.gov.ua Инфографика: nabu.gov.ua

Согласно опубликованной НАБУ инфографике, полученные деньги экс-директор полиграфкомбината выводил на подконтрольные офшорные компании. Часть денег – $1,5 млн – ему удалось легализовать в Украине. В частности, $1,35 млн он легализовал путем продажи корпоративных прав по завышенной цене, еще $150 тыс. перечислил на счета жены и дочери. 

Заместитель руководителя главного подразделения детективов НАБУ Александр Скомаров в опубликованном в YouTube видеокомментарии рассказал, что, по данным следствия, Степанов хотел зарабатывать в "Украине" и после увольнения, поэтому запатентовал на подконтрольную компанию право интеллектуальной собственности на защитные элементы, используемые в украинских паспортах. Таким образом, каждый гражданин, получая документы, платил чиновнику за его "интеллектуальный взнос", отметили в НАБУ. В 2022 году эту схему ликвидировали: правительство поддержало инициативу бюро и изменило технические требования и изображения защитных элементов украинских документов. 

Видео: NABU / YouTube

Контекст

Степанов был директором полиграфкомбината "Украина" с декабря 2011 года по январь 2017 года, затем по апрель 2019-го он возглавлял Одесскую облгосадминистрацию

Должность главы Минздрава он занимал с марта 2020 года по май 2021-го.