$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эксперт группы советников при Кабмине считает, что "зеленые" аукционы могут быть запущены не раньше 2020 года

Эксперт группы советников при Кабмине считает, что "зеленые" аукционы могут быть запущены не раньше 2020 года Карел Хирман: Страны, которые поддерживают каким-то образом "зеленую" энергетику, переходят от тарифов к аукционам
Фото: uatv.ua

С 1 июля в Украине должен быть запущен новый рынок электроэнергии, и говорить о начале работы "зеленых" аукционов можно будет только после этого, считает эксперт по энергетике стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Хирман.

Внедрять "зеленые" аукционы нужно после запуска нового рынка электроэнергии, заявил эксперт по энергетике стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Хирман в комментарии "Главкому".

"Пока нужно сделать электрорынок с 1 июля. Если это не запустится или пока это не запустится, до этого говорить про "зеленые" аукционы не время. Это приоритет, и потом "зеленые" аукционы, только после этого. Наверное, в следующем году", – отметил он.

Хирман добавил, что страны рано или поздно переходят от "зеленых" тарифов к "зеленым" аукционам.

"Страны, которые поддерживают каким-то образом "зеленую" энергетику, переходят от тарифов к аукционам. Поэтому это стандартное решение", – подчеркнул эксперт и добавил, что в целом позитивно оценивает законопроект о введении в Украине "зеленых" аукционов.

4 декабря комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности проголосовал за внесение в парламент законопроекта по внедрению нового порядка поддержки возобновляемой энергетики. 20 декабря парламент поддержал проект закона №8449-д в первом чтении.

Предполагается, что производители будут предлагать на аукционах наименьшую цену за "зеленую" электроэнергию и конкурировать между собой, чтобы уменьшить затраты потребителей на покупку электроэнергии. Комитет также принял решение с 2020 года снизить "зеленые" тарифы для солнечных электростанций на 25%, а для ветровых – на 10%.

Часть депутатов профильного комитета настаивают на введении аукционов с 1 июля 2019 года, отмечает "Главком". Глава Национальной энергетической компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук считает, что введение аукционов технически и с точки зрения сроков подготовки невозможно ранее 2020 года.

Европейское энергетическое сообщество рассчитывает, что законопроект о внедрении в Украине с 2020 года "зеленых" аукционов будет принят в феврале – марте, заявил директор секретариата Европейского энергетического сообщества Янез Копач на Всемирном экономическом форуме в Давосе.