$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине рассматривают возможность восстановления проекта Чигиринской АЭС

В Украине рассматривают возможность восстановления проекта Чигиринской АЭС На встрече стороны обсудили вопрос о предоставлении разрешения на выполнение геодезических работ
Фото: chigirinskaotg.gov.ua
Площадку в Чигирине Черкасской области снова начали рассматривать как место для возможной АЭС, поскольку она имеет выгодное расположение и хороший доступ к водным ресурсам и электросетям. Об этом сообщили в Чигиринской городской территориальной общине.

На рабочей встрече с представителем "Энергоатома" Сергеем Косенко стороны обсудили детали, которые "могут возникать на начальном этапе переговоров". При этом о самом строительстве, отметили в общине, говорить было еще рано.

Речь на встрече шла о предоставлении разрешения на выполнение геодезических работ площадки, которую могут рассматривать под строительство АЭС.

В общине рассказали о том, что на территории восточнее Чигирина во времена СССР должны были построить атомную электростанцию и городок энергетиков Орбита на 20 тыс. населения. Однако проект был остановлен из-за аварии на Чернобыльской АЭС.

Контекст

В Украине действуют четыре атомные электростанции, которые имеют в общей сложности 15 энергоблоков: Запорожская (временно оккупирована), Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская.