$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Если снизить price caps, будут веерные отключения и возрастет задолженность по зарплате на госшахтах – нардеп Михаил Бондарь

Если снизить price caps, будут веерные отключения и возрастет задолженность по зарплате на госшахтах – нардеп Михаил Бондарь Михаил Бондарь: Есть 35% – снижение мировой цены угля и 35% – уменьшение стоимости топливной составляющей в тарифе ТЭС
Фото: Бондар Михайло / Facebook

На мировых рынках энергоносители, в том числе уголь, традиционно дорожают с октября по март, поэтому снижать верхнюю границу стоимости электроэнергии нельзя, считает нардеп от "Европейской солидарности" Михаил Бондарь.

Снижение price caps – верхней границы стоимости электроэнергии – не позволит ТЭС Украины закупить уголь перед отопительным сезоном, это может привести к веерным отключениям электроэнергии, заявил 1 октября в своем Facebook народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Михаил Бондарь.

"Главное предостережение против снижения price caps в следующем. На мировых рынках энергоносители – газ, уголь, мазут – традиционно дорожают с октября по март. Поэтому снижать price caps, исходя из текущей цены угля, я бы не советовал. Если снизить price caps на осенне-зимний период, то уголь ТЭС не купят. А если не купят, то нас ждут веерные отключения. Я надеялся, это мы оставили в прошлом..." – написал политик.

Он считает, что снижение стоимости угля на мировых рынках не аргумент в пользу снижения price caps, так как стоимость топливной составляющей в тарифе ТЭС также снизилась. Так Бондарь отреагировал на критику его позиции со стороны главы комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Андрея Геруса, высказанную 29 сентября в Facebook.

"О тарифе. На 2019-й он планировался НКРЭКУ в размере 2,07 грн/кВт-ч. Фактический тариф – 1,51 грн/кВт-ч. Имеем снижение на 27%. Но надо учесть, что топливная составляющая формирует 70% себестоимости. Следовательно, несложно подсчитать, что топливная составляющая снизилась на 35%. Есть 35% – снижение мировой цены угля и 35% – уменьшение стоимости топливной составляющей в тарифе ТЭС", – объяснил нардеп.

Если бы регулятор снизил price caps, это дополнительно ухудшило бы ситуацию на государственных шахтах, в частности выросла бы задолженность по зарплате перед горняками госшахт.

"Снижение верхней границы цены электроэнергии больно ударит по госшахтам. Энергетики будут вынуждены покупать у них уголь по более низкой цене. По себестоимости угля шахт 3,9 тыс. грн/т это может окончательно добить государственный угольный сектор, задолженность по зарплате в котором составляет 1,3 млрд грн. Инициаторы снижения price caps это учли? Очень хочу увидеть от них соответствующие выкладки и обоснования ", – написал Михаил Бондарь.

27 сентября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, не поддержала решение о снижении лимитов максимальных цен на рынке электроэнергии "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке (price caps). Глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКУ Андрей Герус раскритиковал НКРЭКУ за это решение.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат от "Батьківщини" Михаил Волынец назвал позицию НКРЭКУ обоснованной и государственнической, так как существующие ценовые ограничения на рынке электроэнергии "едва покрывают цену угля".

Снижение граничных цен на электроэнергию, если такое решение будет принято регулятором, станет возвратом к административному регулированию на рынке, заявил аналитик энергосектора Dragon Capital Денис Саква.