$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Эвакуация работников, помощь ВСУ и делегирование полномочий. СЕО "Метинвеста" рассказал, что помогло компании выстоять в войну

Эвакуация работников, помощь ВСУ и делегирование полномочий. СЕО "Метинвеста" рассказал, что помогло компании выстоять в войну Юрий Рыженков: Нашей целью было обеспечить возможность одной части компании беспрепятственно функционировать, пока другая вынуждена бороться с последствиями войны
Фото: metinvest.media

Спасти компанию "Метинвест" в начале полномасштабного вторжения, когда она потеряла контроль над "Азовсталью" и ММК имени Ильича в Мариуполе помогли конкретные шаги, рассказал СЕО группы Юрий Рыженков в интервью управляющему партнеру PwC в Украине Аго Виллу. Интервью "Метинвест" опубликовал на своем сайте.

"Прежде всего, нам нужно было дать возможность нашим дочерним структурам за границей действовать независимо, ведь вертикально интегрированная структура была нарушена. Нашей целью было обеспечить возможность для одной части компании беспрепятственно функционировать, пока другая вынуждена бороться с последствиями войны. Следующий шаг по порядку, но не по значению – это эвакуация гражданского населения из наиболее пострадавших от боевых действий регионов. Мы пытались перевезти как можно больше людей и обеспечить их всем необходимым, в частности временным убежищем и предметами первой необходимости", – сказал руководитель компании.

Еще одной инициативой стала поддержка сил обороны Украины. Компания привлекла свою тяжелую технику для строительства оборонительных сооружений, а также снабжала украинских бойцов бронированной сталью, пуленепробиваемыми жилетами и другими критически необходимыми вещами.

"Потом мы начали пересматривать логистику, нарушенную из-за блокирования черноморских портов. Нам нужно было переместить все на западную границу и тесно сотрудничать не только с "Укрзалізницею", но и с польскими, румынскими и венгерскими перевозчиками, которые оказались не совсем подготовленными к такому росту объемов грузоперевозок", – рассказал Рыженков.

Он добавил, что во внутреннем управлении компания сделала основным принципом делегирование полномочий людям на местах, что обусловило быстрое принятие решений и усилило уровень ответственности.

Контекст

С начала полномасштабной войны "Метинвест" передал на помощь ВСУ и украинцам уже 4,2 млрд грн. Из этой суммы более 2 млрд грн – это помощь бойцам в рамках "Стального фронта". За это время компания изготовила и передала бойцам бронированные щиты для 200 фронтовых машин, более 200 стальных блиндажей, а также закупила для военных более 400 автомобилей, почти 2 тыс. дронов, примерно 2 тыс. тепловизоров и 875 единиц коммуникационного оборудования.