$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Facebook нарастил прибыль и аудиторию, несмотря на скандал с утечкой данных

Facebook нарастил прибыль и аудиторию, несмотря на скандал с утечкой данных В марте Facebook ежедневно посещали 1,45 млрд пользователей
Фото: EPA

В первом квартале 2018 года чистый доход Facebook по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 63%. Мартовские публикации СМИ об утечке личных данных миллионов пользователей не сказались и на популярности соцсети – аудитория расширилась на 13%.

Facebook нарастил прибыль, несмотря на скандал с утечкой личных данных пользователей. Это следует из финансового отчета за первый квартал 2018 года, который опубликовали 26 апреля на сайте компании.

Чистый доход соцсети по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 63% – с $3,06 млрд почти до $4,98 млрд.

Выручка компании от рекламы выросла на 50% – с $7,85 млрд до $11,79 млрд. При этом 47% выручки приходится на рынок США и Канады. Еще 25% – на Азиатско-Тихоокеанский регион, 17,5% – на Европу, 9,8% – на остальные страны мира.

В марте Facebook ежедневно посещали в среднем 1,45 млрд пользователей, что на 13% больше, чем в предыдущем году.

В марте газета The New York Times сообщила, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.

Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсети, показывая им релевантную политическую рекламу.

После публикаций в СМИ основатель Facebook Марк Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты аккаунтов пользователей.

10 апреля он дал показания юридическому и торговому комитетам Сената США. 11 апреля Цукерберг выступал перед членами комитета Палаты представителей по энергетике и торговле.

Его также пригласили дать показания в Европарламенте.