$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Фокус" составил рейтинг лучших работодателей Украины 2023

"Фокус" составил рейтинг лучших работодателей Украины 2023 Одним из важных параметров стала поддержка сотрудников во время войны
Фото: depositphotos.com

Украинское издание "Фокус" 28 декабря опубликовало рейтинг лучших, по версии редакции, работодателей страны. "Фокус" выделил 10 отраслей, составляющих, по мнению издания, основу экономики Украины, и для каждой отрасли избрали от пяти до восьми крупных игроков – компаний, которые имеют всеукраинский охват и в них трудоустроено от 400 и более человек. Список из 55 компаний журналисты разослали ведущим экспертам в сфере трудоустройства, бизнеса и подбора персонала для оценки компаний. На основе их оценок редакция составила свой рейтинг.

"В компаниях – тотальный дефицит кадров. Конечно, это не удивительно, учитывая количество мобилизованных, а также миллионы, находящиеся во временной эвакуации в разных странах мира. Тем временем сокращается и количество студентов и молодых кадров, готовых закрыть вопросы кадрового голода. Сейчас молодое поколение все чаще склоняется к работе в режиме part time, к дистанционной работе, а также к работе, где есть зарплата в валюте, то есть зарубежные работодатели переигрывают отечественных", – пишет издание.

В отрасли "Промышленность и производство" лучшими компаниями редакция назвала "JTI Украина" – часть глобальной компании Japan Tobacco International с фабрикой в Кременчуге, международную горно-металлургическую группу компаний "Метинвест" и производителя строительных материалов Cemark.

В сфере энергетики ТОП-3 стали ДТЭК, группа "Нафтогаз" и "Энергоатом".

"В этой области стабильно есть вакансии, ведь многие работники энергокомпаний воюют в рядах ВСУ, поэтому компании должны искать квалифицированных специалистов и бороться за опытных работников, в том числе и уровнем компенсации. Согласно данным сайтов поиска работы, зарплаты в отрасли в зависимости от позиции в конце 2023 года составляют от 16,5 до 45 тыс. грн", – отметил "Фокус".

В номинации "Недвижимость и строительство" победили Аlliance Novobud, "Интергал-Буд" и DIM.

"Уже со второй половины 2022 года многие компании в стране вернулись к работам по строительству жилой, нежилой и инфраструктурной недвижимости. В 2023 году активность на стройках оживилась", – добавили авторы рейтинга.

В финансовой сфере лучшими назвали "Универсал Банк", "УкрСиббанк" и "Райффайзен Банк". Среди медиакомпаний победителями рейтинга "Фокуса" стали "1+1 медиа", Starlight Media и "ТРК Люкс".

Также оценили работодателей и в других отраслях.

"На итоговую оценку экспертов влияли следующие показатели: официальное трудоустройство, средний уровень заработной платы, возможности для карьерного роста, наличие тренингов и обучения, программ стажировки для студентов, сотрудничество с вузами, отзывы работников по удовлетворенности работой в конкретной компании", – пояснили авторы.

Также одним из важных параметров стала поддержка сотрудников во время войны, предоставление работникам возможности дистанционной работы и помощь в релокации.