$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд госимущества в декабре выставит на продажу по 25% акций трех облэнерго и 13 предприятий

Фонд госимущества в декабре выставит на продажу по 25% акций трех облэнерго и 13 предприятий В Украине на продажу выставят по 25% акций нескольких облэнерго
Фото: EPA

На завершающем этапе подготовки к приватизации находится более 30 предприятий, которые будут продаваться через систему "ProZorro.Продажи", рассказал исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

Фонд госимущества Украины в начале декабря выставит на продажу по 25% акций предприятий "Донбассэнерго", "Сумыоблэнерго", "Одессаоблэнерго" и еще 13 предприятий. Об этом в Facebook сообщил исполняющий обязанности главы ФГИ Виталий Трубаров.

"К концу месяца мы проведем оценку облэнерго и уже в первой декаде декабря выставим на торги. До конца года на торги также будут выставлены "Укрнефтепродукт", "Укрхудожпром", "Белоцерковский завод резиновых технических изделий", научно-производственное предприятие "Система", Стебницкое горно-химическое предприятие "Полиминерал", Тернопольское объединение "Текстерно", "Индустриальная стекольная компания" и другие объекты малой приватизации", – рассказал он.

Также, по словам Трубарова, на завершающем этапе подготовки к приватизации находится более 30 предприятий, которые будут продаваться через систему "ProZorro.Продажи".

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство намерено продать 3,5 тысячи государственных предприятий.

4 июля на заседании Кабинета Министров презентовали законопроект "О приватизации государственного имущества". 12 сентября его поддержал Нацсовет реформ.

В госбюджете на 2017 год доходы от приватизации запланированы на уровне 17,1 млрд грн.

Фонд государственного имущества Украины ожидает передачу 893 предприятий, определенных Министерством экономического развития и торговли, для начала процедуры приватизации. Балансовая стоимость их активов более 189 млрд гривен. В частности, объявлено о планах продажи государственных пакетов акций Николаевской (99,9%), Днепровской (99,9%) и Херсонской (99,8%) ТЭЦ, "Запорожьеоблэнерго" (60%), "Николаевоблэнерго" (70%), "Тернопольоблэнерго" (50,9%), "Харьковоблэнерго" (65%), "Хмельницкоблэнерго" (70%) и "Черкассыоблэнерго" (46%).