$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гетманцев: Проблема с налоговой у людей в головах G

Гетманцев: Проблема с налоговой у людей в головах Гетманцев: Фискализация началась в Европе с 2000-х и всюду проходила с протестами
Фото: Danil Getmantsev / Facebook

Электронный учет в налогообложении, который пытаются внедрить в Украине, используют в цивилизованны странах, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Народный депутат от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, доктор юридических наук Даниил Гетманцев в интервью изданию "ГОРДОН" заявил, что власть не усложняет налогообложение физлицам-предпринимателям (ФЛП) введением электронного учета.

Так он прокомментировал реплику о введении "нового рычага давления на малый бизнес со стороны налоговой: любая ошибка в документах – и опять драконовский штраф".

"Побойтесь Бога! Проблема с налоговой у людей в головах. Вы сейчас учитываете свой товар в тетрадочке, а надо будет учитывать в электронной форме в бесплатном приложении. Это же упрощает вам учет – так в чем проблема? Я застал времена, когда на предприятиях заставляли с бухгалтерских счетов и калькуляторов переходить на компьютеры. Это трагедия была для людей, но ведь как-то перешли", – сказал Гетманцев.

По его словам, "любое нововведение воспринимается в штыки, потому что все привыкли к старому".

"Если ты имеешь 5 млн грн оборота, в чем проблема учитывать его в электронном виде через свой смартфон? Ведь так работает всюду в цивилизованных странах. Повсеместная фискализация началась в Европе с 2000-х и всюду проходила с протестами. А теперь попробуйте за границей купить ту самую бижутерию на раскладке без чека. Невозможно. Более того, у них учет через кассовые аппараты идет, а не через приложения в смартфоне. У нас е-чек, и это огромный шаг вперед", – считает Гетманцев.

Гетманцев: Кто моя политическая крыша? Президент. Лично. Читайте полную версию интервью

18 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал законы по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, направленные на внедрение программных регистраторов расчетных операций и механизма кешбэк. Одним из инициаторов законов является Гетманцев.

Также Зеленский подписал указ №761/2019 "О неотложных мероприятиях по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц – предпринимателей". Согласно документу, Кабмин совместно с координационным советом должны предусмотреть в проекте закона введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц – предпринимателей по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций.

В ст. 291 Налогового кодекса Украины указано, что плательщики единого налога в Украине делятся на четыре группы.

Первая группа – это ФЛП, чей годовой доход не превышает 300 тыс. грн. Они работают без использования наемных сотрудников, преимущественно – в сфере розничной торговли. Ставка единого налога составляет до 10% от размера прожиточного минимума. Вторая группа состоит из физлиц-предпринимателей с годовым доходом не более 1,5 млн грн. Количество наемных работников – до 10 человек, ставка единого налога составляет до 20% от минимальной зарплаты. Третья – это ФЛП с доходом до 5 млн грн, количество сотрудников не ограничено, ставка единого налога – 3% от дохода для плательщиков налога на добавленную стоимость, 5% – для неплательщика НДС. К четвертой группе физлиц-предпринимателей относятся сельскохозяйственные производства, они могут нанимать на работу неограниченное количество сотрудников, налог уплачивают по ставке с гектара земли.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что ФЛП прикрывается большой бизнес.