$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гетманцев: Чем именно я "усложнил" жизнь ФЛП?! Это все мифы, которые создаются крупным бизнесом, который уходит от налогов G

Гетманцев: Чем именно я "усложнил" жизнь ФЛП?! Это все мифы, которые создаются крупным бизнесом, который уходит от налогов Гетманцев считает, что мифы о ФЛП создает крупный бизнес
Фото: Danil Getmantsev / Facebook

Для ухода от налогов крупный бизнес в Украине использует схему "из сотен ФЛП", заявил в интервью изданию "ГОРДОН" нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Украинская власть не пытается усложнить жизнь физическим лицам – предпринимателям (ФЛП). Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, доктор юридических наук Даниил Гетманцев.

Он резко отреагировал на реплику о том, что он "как автор соответствующего законопроекта вообще усложнил жизнь миллионам маленьких ФЛП".

Гетманцев назвал "мифами" слова ФЛП, что "с введением кассовых аппаратов придется вести кассовый и товарный учет остатков прихода-расхода товаров, то есть понадобятся услуги бухгалтера, это минимум 100 тыс. грн в год дополнительных расходов".

"Нет, нет, нет! Это все мифы, которые создаются тем самым крупным бизнесом, который для ухода от налогов пользуется схемой из сотен ФЛП. Как сейчас в ФЛП осуществляется товарный учет? Например, вы торгуете бижутерией с раскладки. Как вы оприходуете поступающий вам для реализации товар? Оприходуете без документов, потому что в подавляющем числе это контрабанда! Но вы же за нее платите, у вас же с поставщиком товарно-денежные отношения. Что вы делаете? Вы каждую сережку поштучно или на вес вписываете в тетрадь: 10 сережек – по такой цене, 20 брошек – по такой. Вы же сейчас все ведете от руки в тетради. И после этого будете рассказывать, что не можете это вести в электронном виде? Так вам для ведения тетрадь нужна или бухгалтер?" – заявил нардеп.

Гетманцев: Кто моя политическая крыша? Президент. Лично. Читайте полную версию интервью

18 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал законы по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, направленные на внедрение программных регистраторов расчетных операций и механизма кешбэк. Одним из инициаторов законов является Гетманцев.

Также он подписал указ №761/2019 "О неотложных мероприятиях по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц – предпринимателей". Согласно документу, Кабмин совместно с координационным советом должны предусмотреть в проекте закона введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц – предпринимателей по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что ФЛП прикрывается большой бизнес.