$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госгеонедр изучит 1000 км шельфа Черного моря

Госгеонедр изучит 1000 км шельфа Черного моря Научно-исследовательское судно ISKATEL второй раз за этот год вышло в рейс
Фото: geo.gov.ua

Экспедиция по поиску нефти и газа в северо-западной части черноморского шельфа продлится около 15 дней, сообщил и.о. председателя Госслужбы геологии и недр Украины Олег Кирилюк.

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) начала экспедицию по поиску нефти и газа в рамках Килийского-Змеиного выступа в северо-западной части шельфа Черного моря, сообщил и.о. председателя ведомства Олег Кирилюк, пишет сайт Госегонедр.

Объем сейсморазведочных работ составит 1000 линейных километров, работы планируется провести за 15 дней, добавил он.

"Первоочередными для отработки намечены профили, которые пересекают структуры "Медуза" и "Медуза южная", объекты предполагается подготовить к нефтегазопоисковому бурению в текущем году. Морские работы будут выполняться круглосуточно в непрерывном режиме излучения и приема-регистрации сейсмического сигнала на ходу судна. Надеемся, единственное научное судно выдержит такое испытание", – заявил глава Госгеонедр.

Научно-исследовательское судно ISKATEL второй раз за этот год вышло в рейс для выполнения морских геофизических работ, отмечает пресс-служба Госгеонедр.

Кирилюк добавил, что украинский шельф Черного моря освоен лишь на 4%, но ученые предполагают, что запасы газа в этом районе составляют не менее 40 млрд м3 на площади в 7 тыс. м2.

В октябре – ноябре ведомство выставить на аукцион два участка на шельфе, в ближайшее время предприятие "Причорномор ДРГП" планирует провести комплекс геофизических и геохимических исследований и подготовку к бурению перспективных объектов.

1 марта 2018 года Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений для бурения нефтегазовых скважин. Документ предусматривает усовершенствование и сокращение разрешительной процедуры, что должно ускорить введение месторождений в разработку и упростить отведение участков для бурения новых скважин.

Кабинет Министров Украины на заседании 26 июля утвердил механизм продажи спецразрешений на пользование недрами с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019 года через электронные аукционы.