$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман – Гутерришу: Возможно, нам нужно обсудить, как увеличить размеры гуманитарной помощи для Украины

Гройсман – Гутерришу: Возможно, нам нужно обсудить, как увеличить размеры гуманитарной помощи для Украины Гройсман: Мы высоко ценим гуманитарную помощь ООН
Фото: kmu.gov.ua

Гуманитарные проблемы Украина вынуждена решать из-за действий РФ, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Украина и ООН, возможно, должны обсудить увеличение размеров материальной помощи. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с генсекретарем ООН Антониу Гутерришем в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас достаточно высокий уровень нашего взаимодействия в гуманитарных вопросах, мы высоко ценим гуманитарную помощь. Возможно, нам необходимо затронуть вопрос того, как увеличить размеры этой помощи или внедрить новые механизмы решения возникающих у нас проблем", –сказал Гройсман.

Он заявил, что гуманитарные проблемы Украина вынуждена решать из-за действий РФ.

"Мы с вами решаем гуманитарные проблемы именно потому, что Россия решила не соблюдать никаких правил, не уважать суверенитет и развязать войну против демократического мира, в частности, против Украины", – добавил премьер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2015 году в ООН заявляли, что около 5 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи – лекарствах, питании, питьевой воде и товарах первой необходимости.