$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман о повышении энерготарифов: Мы разрушили крупнейшую коррупционную схему в стране

Гройсман о повышении энерготарифов: Мы разрушили крупнейшую коррупционную схему в стране Гройсман: Мы знаем, сколько именно людей должны получить субсидии. Это безвозвратно, честно и адресно
Фото: Урядовий портал / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на ликвидации коррупционных схем государство сэкономило около 140 млрд грн.

Кабинет Министров Украины разрушил "крупнейшую коррупционную схему" за счет повышения энерготарифов, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью "Укринформу".

"Мы разрушили – я подчеркиваю это: мы разрушили крупнейшую коррупционную схему в стране, которая действовала десятилетиями. И на которой зарабатывали колоссальные ресурсы те, кто возглавлял эти схемы", – отметил он.

Гройсман добавил, что правительство знает, сколько именно людей должны получить субсидии. "Это безвозвратно, честно и адресно. А раньше были субсидии – это было не 40 млрд, а 20 млрд. Я восемь лет работал мэром Винницы, и с 2006 года субсидии были всегда. То есть государство все равно давало субсидии, хотя и анонсируя невысокую цену на газ. Вроде бы невысокую", – заявил он.

По словам премьер-министра, низкая цена на газ была выгодна многим. "Потом давали компенсацию "Нафтогазу", теплокоммунэнерго, и это выливалось в сотни миллиардов, которые просто шли в коррупционные кормушки. Людям рассказывали сказки о дешевом газе, а потом их грабили. И все время пели эту песню: ну, видите, у вас же газ дешевый. Это неправда, потому что все за все заплатили", – сказал он.

Гройсман заявил, что на ликвидации коррупционных схем государство сэкономило около 140 млрд грн. "140 млрд – это ужасно! И они хотят, чтобы я с этим соглашался? Они ходят по судам, подают иски, чтобы вернуть обратно свои коррупционные схемы и опять хапнуть кучу денег. Все знают, кто в Украине причастен к газовым схемам с 90-х годов, кто "сидел" на угле, на газе, на электроэнергии. Снова вернуть это?" – отметил он.

Премьер-министр добавил, что Кабмин начал также заниматься энергонезависимостью. "Мы реально решаем задачи, которые дают возможность сегодня говорить, что за три-четыре-пять лет Украина станет энергонезависимой", – сказал он.

Кабинет Министров Украины запланировал в государственном бюджете на 2017 год потратить 51 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.

В ноябре Гройсман заявлял, что субсидии получают около 6,4 млн украинских семей.