$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Исполком Харьковского горсовета предложил отменить решение о повышении тарифов на проезд в городском электротранспорте

Исполком Харьковского горсовета предложил отменить решение о повышении тарифов на проезд в городском электротранспорте В начале февраля стоимость проезда в харьковском метро выросла с 5 грн до 8 грн
Фото: metro.kharkov.ua

На сайте Харьковского горсовета опубликовали два проекта решений исполнительного комитета об установлении новых тарифов на проезд в городском электротранспорте и об отмене аналогичных решений, принятых горсоветом в феврале 2019 года. Тарифы, указанные в проектах, – такие же, как и в решениях, которые предлагают отменить: 6 грн – за поездку в троллейбусе или трамвае, 8 грн – в метрополитене.

Исполнительный комитет Харьковского горсовета предложил отменить решение о повышении тарифов на проезд в городском метрополитене и установить новые. Об этом говорится в проекте решения исполнительного комитета об установлении нового тарифа для перевозки пассажиров в метро, опубликованном (.zip) на сайте горсовета 4 апреля.

"Установить тариф на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном, которую предоставляет КП "Харьковский метрополитен", в размере 8 грн за одну поездку пассажира", – говорится в решении.

На сайте горсовета опубликован (.zip) аналогичный проект относительно тарифов на проезд в городском электротранспорте, согласно которому исполком предлагает отменить решение, принятое в феврале. Стоимость одной поездки в трамваях и троллейбусах составила 6 грн.

Сообщается, что новые проекты подготовили с целью "приведения в соответствие экономически обоснованным затратам тарифа на услугу по перевозке пассажиров".

Оба проекта вынесли на общественное обсуждение. Замечания и предложения харьковчан принимают в письменном виде в течение месяца с даты публикации по адресу: г. Харьков, 61003, ул. Конституции, 7, ком. 61. Тел. 731 51 44.

6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета утвердил новые тарифы на проезд в городском электротранспорте. Проезд в метрополитене, который стоил 5 грн, подорожал до 8 грн. Стоимость билета в трамвае и троллейбусе повысилась с 4 грн до 6 грн.

19 февраля Харьковский окружной административный суд в качестве обеспечительной меры по иску общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" приостановил действие новых тарифов до рассмотрения иска по существу, однако мэрия отказалась снизить тарифы.

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения Харьковским горсоветом решения суда.