$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отказался отменить решение о приостановке действия новых тарифов на проезд в электротранспорте Харькова. В мэрии заявили, что тарифы все равно не снизят

Суд отказался отменить решение о приостановке действия новых тарифов на проезд в электротранспорте Харькова. В мэрии заявили, что тарифы все равно не снизят В начале февраля стоимость проезда в харьковском метро выросла с 5 до 8 грн
Фото: metro.kharkov.ua

В Харьковском горсовете заявили, что стоимость проезда в метро останется на уровне 8 грн, в наземном электротранспорте – 6 грн.

Второй апелляционный административный суд отказался отменить решение суда первой инстанции, который приостановил выполнение решения исполкома Харьковского горсовета о повышении цен на проезд в харьковском метро и городском электротранспорте, сообщает "Громадське".

Директор департамента по делам информации и связи с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что стоимость проезда в городском электротранспорте не снизят. По словам чиновника, решение апелляционного админсуда "касается первого решения горисполкома, но никак не влияет ни на второе решение горисполкома, ни на решение сессии горсовета". 

"Мы исходим из того, что действующий тариф – 8 грн на метро и 6 грн на наземный электротранспорт", – заявил Сидоренко.

6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета утвердил новые тарифы на проезд в городском электротранспорте. Проезд в метрополитене, который стоил 5 грн, подорожал до 8 грн. Стоимость билета в трамвае и троллейбусе повысилась с 4 грн до 6 грн.

19 февраля Харьковский окружной административный суд в качестве обеспечительной меры по иску общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" приостановил действие новых тарифов до рассмотрения иска по существу, однако мэрия отказалась снизить тарифы.

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения Харьковским горсоветом решения суда.