$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Исполнительная служба открыла производство по взысканию штрафа Антимонопольного комитета Украины с "Газпрома"

Исполнительная служба открыла производство по взысканию штрафа Антимонопольного комитета Украины с "Газпрома" АМКУ получила постановление на арест имущества "Газпрома" на территории Украины
Фото: ЕРА

Антимонопольный комитет Украины получил постановление на взыскание штрафа и арест имущества российского "Газпрома" на территории Украины.

Государственная исполнительная служба Украины открыла производство по взысканию штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в размере 172 млрд гривен с российского монополиста "Газпром". Об этом журналистам рассказал представитель АМКУ Михаил Новицкий, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что комитет получил также постановление об аресте имущества российской компании на территории Украины.

"Там имущества, конечно, не будет на такую большую сумму, поэтому руководство комитета рассматривает возможность взыскания средств другим путем", – заявил Новицкий.

16 мая Высший хозсуд Киева отклонил кассацию "Газпрома" о взыскании Антимонопольным комитетом Украины штрафа 172 млрд гривен.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. "Газпром" пытался оспорить это решение, но оно было несколько раз подтверждено украинскими судами.

22 февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд в очередной раз оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос до 172 млрд грн за счет пени за его неуплату.